Нужно ли ему платить микрофинснсовую компанию?

Добрый день если родственник взял микрозайм.и не оплатил вовремя но принтом он узнал что его паспорт не действителен. Т. К. У него нет печати о смене паспорта. И это оплошнисть паспортного стола. А узнал он об этом когда открывал счёт в сбере.что его паспорт действителен. Нужно ли ему платить микрофинснсовую компанию? Ведь договор подписан при не действующем паспорте. И что делать с паспортом?

, Егор, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Платить придётся в любом случае. Паспорт менять, возможны административный штраф

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недействительность паспорта не освобождает заёмщика от возврата кредита. Банк может подать заявление в суд или правоохранительные органы и в итоге в любом случае кредит нужно будет погашать.

При выдаче кредита проверяется подлинность паспорта. В соответствии с п.2 ст.4 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» непосредственная обязанность по оформлению документов возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, правоприменительные функции, функции по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции, государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции (далее-Федеральная миграционная служба или его территориальный орган).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович