Заявление через сбербанк подано, сказали страховой случай подтверждаем, платил страховку жизни каждый январь.выгодоприобретатель сбербанк

Здравствуйте. ипотека сбербанк, человек умер , сердце остановилось. заявление через сбербанк подано, сказали страховой случай подтверждаем, платил страховку жизни каждый январь.выгодоприобретатель сбербанк. страховая требует дополнит документы, по больницам он не ходил. родители инвалиды глухие, я двоюродн сестра, занимаюсь поскольку больше некому. разве это не дело между страховой и банком, полиса последнего к меня нет, вправе они требовать?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

страховая требует дополнит документы

 Какие документы требует страховая?

вправе они требовать?

 Порядок и условия получения выплаты определяются Правилами страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

В них содержится перечень документов, при предоставлении которых рассматривается поданное заявление и осуществляется страховая выплата.

При этом данная обязанность в равной степени также возлагается и на банк, который является выгодоприобретателем по договору, что соответствует требованиям ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Данные требования  применяются и к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью.

полиса последнего к меня нет

 Можете уточнить в какой компании был застрахован умерший и когда был заключен договор страхования?

Клиент
Клиент, г. Москва
страховщик ооо СК (СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ), они позвонили и попросили копию от 27.12.21 года полис последней оплаты, я его не нашла, на мой вопрос о том вам зачем у вас же свой экз есть, он сказал давайте нотар заверенный свой экземпляр. и копии мндиц обращений, а он по больницам не ходил. но у меня есть от 20 года. договор каждый год банк по ипотеке заключает. он платил январе, а последний раз декбре, те он действует до 27.12 22 года и страховой случай был в этото период и заявление вовремя я подала. выгодополучатель ипотеки сбербанк

По общему правилу предоставление договора страхования не требуется, поскольку действительно, страховая компания обладает договором и вполне может подтвердить его условия.

В действительности мог быть заключен долговременный договор страхования, предполагающий ежегодное внесение оплаты по нему, где каждый внесенный платеж свидетельствует о продлении договора на очередной год.

В этом случае страховая компания может затребовать подтверждение платежа.

Не видя самого договора сложно делать какие-то предположения относительно законности требований страховой компании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, в ультимативной форме с Вас никто и не требует дополнительные документы, Вас их просто просят. И обязанностей их предоставлять у Вас нет, у наследников просто может и не быть таких документов, при этом если речь идет о медицинских документах, то у них и возможности их где-то получить.

Тем не менее, исходя из контекста вопроса, вероятнее всего, вопрос может стоять в квалификации события как страхового случая, предусмотренного договором, либо невозможности квалификации его

в таком статусе.

Согласно п.2 ст.9 Закона РФ  N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992

страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Учитывая, что в случае отказа в выплате со стороны страховой компании в пользу выгодоприобретателя — Сбербанка, сумма задолженности может быть включена в состав наследства и взыскана с наследников умершего, родители умершего так или иначе заинтересованы в сборе документов.

Поэтому вопрос состоит даже не в исполнении обязанности по извещению о наступлении страхового случая, предусмотренного ст.961 ГК РФ, ведь оно, судя по всему произведено, а именно в доказательствах того, что случай является страховым, например, не была ли остановка сердца следствием существовавшей до заключения договора страхования болезни.

Как руководствуются суды

Таким образом, на страхователя возлагается лишь обязанность по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки.
Из материалов дела следует, что истец обратился в страховую компанию с заявлением, в котором сообщил о страховом случае, а также с претензией по поводу неисполнения страховщиком своих обязательств, ответчик же не представил каких-либо доказательств того, что им предпринимались меры к исполнению обязательства, сославшись на то, что это стало невозможным из-за ненадлежащего поведения самого истца.
Доказательств того, что несвоевременное сообщение истцом о наступлении страхового случая каким-либо образом повлияло на возможность страховщика определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба, в материалах дела не имеется.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.06.2022 N Ф05-18520/2021 по делу N А40-229381/2020

заявление через сбербанк подано, сказали страховой случай подтверждаем,

 Банк, возможно и согласился с тем, что случай страховой, но важно, чтобы с ним была согласно именно страховая компания.

Что же касается перечня документов, то следует видеть правила страхования.