8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подал апеляцию уже прошло 20 дней а вопрос о принятии не решается

Подал апеляцию уже прошло 20 дней а вопрос о принятии не решается. Что можно сделать?

, Клиент, г. Улан-Удэ
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если вопрос касается гражданского процессуального законодательства, то сроки здесь следующие.
1) В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Далее, после принятия апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции проверяет их на соответствие требованиям статей 321 (порядок и срок подачи жалобы) и 322 (содержание жалобы) настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Срок подачи возражений не урегулирован ГПК РФ, устанавливается судом первой инстанции в рамках разумного срока. 
Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, в лучшем случае в суде первой инстанции апелляционная жалоба может задержаться месяц. Но чаще срок нахождения апелляционной жалобы в суде зависит от множества обстоятельств: срока подачи жалобы, загруженности судов, работы экспедиции суда и т.д.
2) Согласно ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ 

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, после поступления в апелляционную инстанцию жалобы, она должна быть рассмотрена в течение двух месяцев со дня ее поступления со всем делом. На практике часто эти сроки выходят за рамки, установленные законом.
Если Ваша апелляционная жалоба длительный срок находится в суде первой инстанции или не рассматривается в суде апелляционной инстанции, Вы можете направить жалобу на имя председателя того суда, где происходит нарушение процессуальных сроков.
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
Я хотел сказать вопрос о принятии к производству. Жалоба еще не принята
Клиент
Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
В Арбитражном кодексе сказано, что в течении пяти дней судья обязан решить вопрос о принятии такой жалобы к производству, а вот в ГПК судья может целый месяц рассматривать вопрос?
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022