Подал апеляцию уже прошло 20 дней а вопрос о принятии не решается

Подал апеляцию уже прошло 20 дней а вопрос о принятии не решается. Что можно сделать?

, Клиент, г. Улан-Удэ
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если вопрос касается гражданского процессуального законодательства, то сроки здесь следующие.
1) В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Далее, после принятия апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции проверяет их на соответствие требованиям статей 321 (порядок и срок подачи жалобы) и 322 (содержание жалобы) настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Срок подачи возражений не урегулирован ГПК РФ, устанавливается судом первой инстанции в рамках разумного срока.
Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, в лучшем случае в суде первой инстанции апелляционная жалоба может задержаться месяц. Но чаще срок нахождения апелляционной жалобы в суде зависит от множества обстоятельств: срока подачи жалобы, загруженности судов, работы экспедиции суда и т.д.
2) Согласно ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, после поступления в апелляционную инстанцию жалобы, она должна быть рассмотрена в течение двух месяцев со дня ее поступления со всем делом. На практике часто эти сроки выходят за рамки, установленные законом.
Если Ваша апелляционная жалоба длительный срок находится в суде первой инстанции или не рассматривается в суде апелляционной инстанции, Вы можете направить жалобу на имя председателя того суда, где происходит нарушение процессуальных сроков.
С Уважением, Другова Ксения

Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
Я хотел сказать вопрос о принятии к производству. Жалоба еще не принята
Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
В Арбитражном кодексе сказано, что в течении пяти дней судья обязан решить вопрос о принятии такой жалобы к производству, а вот в ГПК судья может целый месяц рассматривать вопрос?