По решению суда место жительства ребенка определили со мной, с матерью.Отец забрал ребенка и возвращать не хочет., ссылаясь на то, что ребенок написал какое то заявление

По решению суда место жительства ребенка определили со мной, с матерью.Отец забрал ребенка и возвращать не хочет., ссылаясь на то , что ребенок написал какое то заявление. Сыну 13 лет. Как быть?

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок исполнения содержащихся в судебных актах требований об определении места жительства ребенка регламентирован в ст. 105 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам следует получить исполнительный лист по решению суда об определении места жительства ребенка и предъявить в службу судебных приставов. При исполнении решения суда  передача ребенка родителю осуществляется с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок.