Что могут сделать пристава в этом случае?

Есть 1/3 доли в квартире, но при этом у меня задолженность по кредиту в 400.000р. Что могут сделать пристава в этом случае? Забрать? Продать? Арестовать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Приставы могут наложить и скорее всего наложат арест на Вашу долю в праве на жилое помещение, плюс запрет регистрационных действий с ней.

Обратить взыскание на эту долю как единственное Ваше жилье, если оно действительно единственное, они не смогут согласно статьи 446 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Мы только вчера подали документы на приватизацию, мне сейчас нужно написать отказ от доли?

Можете так поступить, в этом случае Вы все равно сохраняете пожизненное право пользование жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание. Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Но, можете и не отказываться, возможно пройдет приватизация.

Если зарегистрировать права в порядке приватизации из-за ограничений наложенных приставами Вы не сможете, то переиграете приватизацию отказом от приватизации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от того- является ли эта доля в квартире единственным пригодным для проживания вашим жильем или нет?

В силу ч.1 ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное жилье принадлежащее должнику по исполнительному документу.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

ст.64 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлено какие именно исполнительные действия направленные на исполнение требований исполнительного документа вправе проводить судебный пристав — исполнитель в рамках исполнительного производства. И в рамках исполнительного производства пристав, если не установить иного имущества, дохода будет вправе: — установить запрет регистрационных действий в отношении принадлежащей вам 1/3 доли в квартире; — обратить взыскание и с этой целью выставить на продажу принадлежащую вам долю.

Во избежание продажи доли в квартире, вы вправе  обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Екатерина.

Приставы в данном случае согласно ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229 могут лишь вынести запрет на регистрационные действия.

Так как это у вас единственное жилье, тем более это 1/3 доли, никто арестовывать и продавать с торгов его не будет.

Но вы не сможете продать его, завещать, передарить, заложить в банке.