Как правильно поступить в ситуации, когда ребёнок хочет жить с папой, а мама против, манипулирует, бьёт

Как правильно поступить в ситуации, когда ребёнок хочет жить с папой, а мама против, манипулирует, бьёт ребёнка за любые провинности, хотя сама сначала отдала его отцу,ребёнок три года жил у папы, мама участия почти не принимала, с появлением другой женщины, назло забрала ребёнка без согласия, теперь даёт видеться очень редко, отдавать отцу категорически не хочет, ребёнку говорит, что если будет жить у папы, то она больше никогда к ней не приедет

, Татьяна Воробьева, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Возможно родителям следует заключить в письменной форме соглашение об определении места жительства ребенка, порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от  ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь не совсем понятно, кто вы ребенку, т.к. вопрос должен задавать отец.

Во-вторых, вы не указали возраст ребенка, а это существенно.

Правильно в такой ситуации самому отцу обратиться к юристу за консультацией, в таких делах все очень индивидуально. Законодательно ситуация урегулирована п.3 ст. 65 СК РФ, но эти нормы вам ни о чем не скажут, т.к. указание на фактические действия, которые нужно предпринять отцу, в них не содержится. Варианта 2 — забрать ребенка и потом решать вопрос оформления переезда, или сначала получить решение суда и потом забрать ребенка. Какой выбрать — зависит от обстоятельств.

Отцу нужен план действий, оценка ситуации, для этого и нужна консультация. Ну и конечно нужны деньги, судебный процесс — это расходы.

Обращайтесь, занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев