8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каким образом лучше поступить?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Суть вопроса: как выгоднее (с наименьшими затратами для наследодателя и наследополучателя ) оформить собственность (квартира) на наследника при жизни наследодателя.

Ситуация следующая: Имеется собственность (квартира), имею желание, чтобы мой единственный наследник (сын), получил мою собственность с наименьшими для него (сына) и для меня затратами.

Я (собственник и наследодатель) - дееспособен.

Наследник первой очереди, сын, – единственный.

Документ, удостоверяющий мое право на собственность – розовое (Лужковское) свидетельство.

Каким образом лучше поступить?

1)

а) Ничего не делать – для вступления в право наследования сына по окончании моей жизни

б) Дарение

в) Завещание

г) Купля – продажа

д) Что-то другое

2) Могу ли я узнать стоимость рекомендованного решения?

3) И еще вопрос: если потребуется нотариальные оформления документов, могу я это сделать у нотариуса в московской области (собственность (квартира) в Москве))?

Спасибо за ответы, очень благодарен вам за участие.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз сын единственный он и так получит после вас вашу квартиру по наследству. Согласно ст. 1142 ГК РФ  дети наследники первой очереди. 

Можно конечно  и подарить её, оформив договор дарения через МФЦ. Стоимость 2 т р. Но он уже будет полноценным собственником квартиры при вашей жизни. 

Можно дарение оформить и через нотариуса, стоимость 20 т.р. Нотариус по месту нахождения квартиры. 

 Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Спасибо за отклик. Скажите, а разве наследополучатель не должен платить % от стоимости квартиры к казну при вступлении в право собственности? Спасибо
а разве наследополучатель не должен платить % от стоимости квартиры к казну при вступлении в право собственности? Спасибо

 если близкие родственники- как у вас -то нет

при дарении точно так же

П. 18 и п. 18.1 ст. 217 НК -

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

п. 18.1 — не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения вслучае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

(квартира) на наследника при жизни наследодателя.

 при жизни- это дарение по договору

завещание или наследование по закону — это только после смерти наследодателя- то есть вашей.

Налогов тут не будет в любом случае- вы близкие родственники.

Если дарение сделать по договору сейчас — то право собственности переходит при вашей жизни — после регистрации права собственности в росреестре.

гк

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
а) Ничего не делать – для вступления в право наследования сына по окончании моей жизни б) Дарение в) Завещание г) Купля – продажа д) Что-то другое

 ну вот про наследование вы поняли верно- после вашей смерти

тобы мой единственный наследник (сын

 если он единственный- то он все и без завещания получит по закону как наследник 1 очереди

при жизни если передать- то дарение

купля продажа- думаю вам не нужна, но это если хотите- то тогда он должен именно заплатить вам за это имущество.

3) И еще вопрос: если потребуется нотариальные оформления документов, могу я это сделать у нотариуса в московской области (собственность (квартира) в Москве))?

 лучше делать у нотариуса того региона, где находиться имущество

но зачем тут вам нотариус вообще не ясно

дарение идет по обычному договору между вами и потом относите в мфц, платите небольшую пошлину и все

потом получите выписку из егрн о переходе права собственности и все

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Кирилл, добрый день! В описанной ситуации для Вас наиболее выгодным и наименее затратным будет ничего не делать. Если сын единственный наследник по закону ( ст. 1142 ГК РФ) то в случае чего квартира и так ему достанется, оформлять дарение сейчас не имеет смысла поскольку нет других наследников. А вот для Вас риски при смене собственника появляются, что перестав быть собственником вдруг испортятся отношения и сын как собственник, например, решит продать квартиру, ну всякое бывает. Поэтому повторюсь, что для Вас оптимальным является ничего не делать.  

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. 

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ 

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Единственные затраты, что Вы понесёте — это пошлина 2000 рублей. 

Для заключения договора Вам нужно вместе с сыном одаряемым придти в МФЦ с договором дарения, оплатить на месте пошлину через специальный банкомат (есть в кажлом МФЦ, реквизиты даст Администратор), и направляете заявление на регистрацию с договором и оплаченной пошлиной в Росреестр. 

______

Налог платить не нужно, имеется освобождение, так как Вы родственники (отец и сын) 

Источник

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

www.nalog.gov.ru/rn19/news/tax_doc_news/4248835/

______

 С уважением 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Если расссматривать вопрос только с точки зрения затрат, которые сын произведет для перехода права собственности на него, то выгоднее договор дарения, для этого он потратит 2000 рублей на оплату гос.пошлины (см. пп.22 ст.333.33 НК РФ). Договор дарения квартиры не требует нотариального удостоверения, возможна его простая письменная форма ( ст.163 ГК  РФ, ст.574 ГК РФ). Если требуются услуги юриста по составлению договора, то стоимость услуг юриста оговаривается индивидуально. Из минусов варианта: сын при жизни получит право собственности, а значит приобретет право распоряжения квартирой, т.е. вправе по своему усмотрению произвести ее отчуждение, сдать в найм и т.д (ст.209  ГК РФ). При этом возможно в договоре дарения предусмотреть ваше право проживания в квартире бессрочно. Налоговых последствий не возникает ни у кого из Вас, так как Вы доход при отчуждении не получаете, при этом сын освобожден от налогооблажения в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Вариант с наследованием значительно дороже, независимо от того, по завещанию или по закону. Требуется как минимум оплату услуг нотариуса по тарифам самого нотариуса+ оплата пошлины как за регистрацию права, так и пошлина за совершение нотариальных действий (отдельно от платы за услуги нотариуса) Если сын на дату ухода из жизни наследодателя будет зарегистрирован в квартире, и также будет зарегистрирован на дату получения свидетельства, то от уплаты нотариальной пошлины он будет освобожден (ст.333.38 НК РФ).

Куплю-продажу оформлять смысла не имеет, так как у Вас сделка не предполагает оплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022