Правила отмечаний

Добрый вечер. скажите, пожалуйста, если человека осудили условно, он имеет право работать? или должны быть проверки по месту проживания и он постоянно должен находиться дома? А если есть финансовые обязательства, т е. кредит или должен выплачивать алименты.. Он же должен работать, чтобы это оплачивать. Какие должны быть законные правила проживания в такой ситуации?

, Irina Anikeenko, рп. Шилово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При условном осуждении, осужденный может работать. Мало того, суд может вменить ему в обязанность трудоустроиться. В силу части 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ :

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Круглосуточного нахождения дома в период условного осуждения-не устанавливается. Суд может установить ограничение по нахождению дома в ночное время.

А для работы- нет никаких ограничений и препятствий. Трудоустройство всегда только приветствуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Irina Anikeenko
Клиент, рп. Шилово
спасибо большое за информацию