Живу в Краснодаре, брал кредит 9 лет назад, в приват банке, 38000, в 14 году приват банк ушел из России, перекупила

Живу в Краснодаре, брал кредит 9 лет назад, в приват банке, 38000, в 14 году приват банк ушел из России, перекупила какая-то банковская организация, коллекторы, им не платил,подали в этом году на меня в суд, требуют 80000, это прошло 8 лет, с ними договоры не подписывал, какие шансы не платить? Что сказать на суде?

  • IMG_20220713_125127
    .jpg
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в суде обязательно заявить о пропуске срока давности. т, к. суд сам срок давности не применяет.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, а как найти ссылку на такой закон, где он прописан?

Статья 152 ГПК. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если исковое в суде и производство по делу еще не окончено, то Вам необходимо прийти ознакомиться с делом, сфоткать каждую страницу, и прийти на консультацию к юристу. Скорее всего дело можно будет закончить отказом в иске за истечением срока.

Согласно ст. 199 ГПК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но есть моменты по данной категории дел когда срок давности не истек даже спустя 9 лет, этим и пользуются коллекторы. Все завист от существенных условий кредитного договора, срока, граффика платежей, и др. Именно поэтому тут нужна помощь юриста.

Если уже вынесено заочное решение то его нужно срочно отменять.

Имея большой опыт по данной категории дел могу проконсультировать в личке, по тому как дать полный ответ имея информацию содержащуюся в Вашем вопросе сложно.