8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И при получении тех условий узнал что точка подключения находится на моем участке и через весь участок идет труба

Купил участок. 2018 Московская область. При покупки участка не каких обременений не было , не в выписки не при получение ГПЗУ 2019. Пятно застройки был весь участок с отступами 3 метра. Построился только в 22 году. Решил подключится к газу. и при получении тех условий узнал что точка подключения находится на моем участке и через весь участок идет труба .

Заказал выписку и да увидел постановления 17.01.2022 № 18-РМ «Об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей, расположенных в Московской области» .

получил обременения на 51 кв.м. при кадастровой цене 10 000 за метр.

требовать убрать труду думаю бессмысленно. от нее подключены другие дома. сама труба была заложена в 77 году, хотя и есть новая труба вдоль дороги, но переключать не кто не заинтересован.

Вопрос, на сколько это законно без предупреждения устанавливать ограничения на частную собственность. И второй момент могу ли я в судебном порядке установить сервитут и требовать за него соразмерную плату.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»  ( далее — Постановление № 878)

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Вообще очень интересная у Вас ситуация. У Вас — что подземный газопровод?

требовать убрать труду думаю бессмысленно. от нее подключены другие дома. сама труба была заложена в 77 году, хотя и есть новая труба вдоль дороги, но переключать не кто не заинтересован.

Если газовая труба была давно и от неё подключены другите дома, кроме того, Вы уже построили дом и наличие трубы Вам не помешало это сделать, то перспектива обращения  в суд не очень. Даже с учетом того, что постановление ( а вернее распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области) об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей было издано только в начале этого года.

сама труба была заложена в 77 году, хотя и есть новая труба вдоль дороги, но переключать не кто не заинтересован.

 Обратиться то можете в  рай(гор) газ с просьбой перенести газовую трубу. Посмотрите, что Вам ответят.

Возможно предложат сделать это за Ваш счет, либо поучаствовать на условиях софинансирования.

на сколько это законно без предупреждения устанавливать ограничения на частную собственность.

 Принять правовой акт об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и установить обременения имели право.

Для этого есть установленная законом процедура — как по  утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений), так и на последующее проведение кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в ЕГРН.

Согласно Постановлению. № 878

17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.

Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N АКПИ13-851 пункт 18 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, в которой он ограничивает права собственника на владение и пользование земельным участком, где размещен наружный газопровод, препятствует осуществлять строительство объектов жилищно-гражданского назначения

18. Решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении границы охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки является основанием для проведения кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С текстом  Распоряжения Министерства экологии и природопользования Московской области от 17 января 2022 г. N 18-РМ «Об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей, расположенных в Московской области» можете ознакомиться по ссылке:

base.garant.ru/403393321/

И второй момент могу ли я в судебном порядке установить сервитут и требовать за него соразмерную плату.

Установление сервитута  регулируется ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Да конечно подземный газопровод. и он не где не фигурировал. Я тщательно проверял, обременений не было не в выписки не в ГПЗУ.понятно что по моему участку проходит транзит и на территории моего участка просто ровная труба.Да я построился но на том мете где проходит труда планировала лось построить баню. участок маленький. других мест нет.Я понимаю что с трубой я с этой надолго от нее не избавится, но на сколько реально оформить сервитут и требовать за него соразмерную плату? При этом у Мособлгаз построил новую параллельную сеть, но чтобы всех на нее переключить требуется с их стороны немалые финансовые затраты.
Да я построился но на том мете где проходит труда планировала лось построить баню. участок маленький. других мест нет

 Если дом на месте, где газовая труба проходит, это очень большое нарушение.И грубое нарушение требований запрета строительства в пределах охранной зоны. Так как будут препятствия в обслуживании газовой трубы, да и вообще это очень опасно.

По хорошему здесь либо дом сносить, либо трубу переносить. Что-то одно из двух. Думаю, что менее затратно перенести газовую трубу. Тем более, что Мособлгаз построил новую параллельную сеть, которая является альтернативным вариантом подключения. 

на сколько реально оформить сервитут и требовать за него соразмерную плату? 

Согласно ст.274 ГК РФ 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Как видим, сервитут устанавливается по соглашению, либо  в судебном порядке.

Вы можете обратиться в   Мособлгаз с предложением переноса газовой трубы или установления сервитута. Далее при отказе можно обратиться в суд.

Но, честно говоря, на мой взгляд установление сервитута в данной ситуации, когда газовая труба под жилым домом, не тот правовой механизм, который должен быть использован.

Исходя из сказанного выше говорить об очень хорошей перспективе данного мероприятия, в том числе при обращении в  суд, не приходится.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Я считаю что правы Вы, так как сведения о газопроводе под Вашим участком отсутствовали в ГПЗУ и в ЕГРН и поскольку у владельца газопровода есть альтернативный газопровод.

Соответственно, Вы вправе требовать переключения газа из под Вашего участка на альтернативный путь.

Либо, можете требовать от собственника газопровода под Вашим участком  убрать газопровод если сведения о нем отсутствовали в ГПЗУ в ЕГРН.

Либо можете требовать платы за прохождение газопровода под Вашим участком на том же основании.

Как вариант, можете предъявить требование о компенсации Вам убытков к владельцу газопровода или к органам власти в связи с изменением режима использования Вашего участка и введением ограничением в его использовании с 2022 года на основании статьи 57.1 Земельного кодекса РФ.

Вот разъяснения КС РФ по схожим обстоятельствам http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision457757.pdf

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2022