Вопрос: можем ли мы сами дачники создать СНТ, и какие будут взаимоотношения между владельцем земли и ново созданным СНТ?

Здравствуйте. У нас очень не ординарная ситуация. Предыстория такая, была куплена земля бизнесменом (земли с/х назначения), он поделил на участки, продал их частникам, создал Дачный потреб кооператив (раньше можно было называть как угодно). Потом, т.к. многие не платили взносы он ликвидировал ДПК. Теперь у нас нет никакого НКО, но земля оформлена на этого бизнесмена. Вопрос: можем ли мы сами дачники создать СНТ, и какие будут взаимоотношения между владельцем земли и ново созданным СНТ?

, Борис, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Создать СНТ могут собственники земельных участков.

(Не совсем понятно, как на данный момент регулируются взаимоотношения «дачников» и собственника земельного участка. )

Согласно статье 10 Федерального закона № 217-ФЗ, создать и зарегистрировать товарищество возможно, если его учредителями станут не менее семи человек.

Для создания СНТ потребуется провести общее собрание, на котором предстоит:

большинством голосов избрать председателя и секретаря текущего собрания;
проголосовать за создание товарищества;
выбрать председателя СНТ, членов правления и ревизионной комиссии;
утвердить устав товарищества;
определиться с размером и порядком оплаты членских взносов;
назначить юридический адрес СНТ (им может стать как реальное местонахождение товарищества, так и домашний адрес председателя);
выбрать доверенного человека, который будет заниматься регистрацией товарищества.
Все решения, принятые на общем собрании, оформляются протоколом о создании СНТ. Его подписывают все учредители будущего объединения, а также председатель и секретарь проведенного собрания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Ваш вопрос требует уточнений, поскольку в нем есть противоречивая информация: Вы пишите, что бизнесмен разделил участки и продал их частникам. С другой стороны, Вы пишите, что земля оформлена на бизнесмена. Если бизнесмен продал участки, то владельцы участков вправе зарегистрировать товарищество собственников недвижимости. Это требование ст. 1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если все же собственником участков является бизнесмен, то необходимо заключать с ним договоры аренды или купли-продажи участков и после этого рассматривать вопрос о регистрации ТСН.