Экономический отдел (бухгалтерский отдел) автоматически начали производить расчет заработной платы большинству сотрудников по новому окладу

Здравствуйте. Я являюсь средним медицинским персоналом в государственном медицинском учреждении. Трудовой договор заключен в 2014 году с одним окладом. Согласно постановлению правительства Московской области от 4 сентября 2018 года N 590/32

О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области был изменен должностной оклад в большую сторону. Экономический отдел (бухгалтерский отдел) автоматически начали производить расчет заработной платы большинству сотрудников по новому окладу. Про некоторых забыли (умышленно или в следствие ошибки) и считали по неизмененному окладу. Несоответствие окладов давно работающих сотрудников и недавно принятых на работу при одинаковой квалификационной категории составила разницу в 1050 рублей в большую сторону у последних. Работодатель принял от сотрудников заявление на перерасчет заработной платы в исчисляемый период с момента вступления в силу Постановления и по настоящее время. Но не желает производить перерасчет, оставляя это на усмотрение администрации организации. Сотрудникам не проиндексировали заработную плату согласно указам президента РФ и Постановлению от 4.09.2018. Правомерен ли отказ в перерасчете, если у сотрудников бессрочный трудовой договор и они работают по настоящее время.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Неправомерен. Более того, с каждым работником должны были заключить доп. соглашение к трудовому договору, в котором указать новый оклад.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста за какой период они обязаны произвести перерасчет? С момента вступления в силу Постановления или только за последний год? И на какую статью ТК опираться при возникшем трудовом споре?

С момента вступления постановления в силу. Ст. 72,74 Трудового кодекса РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Отказ в индексации зарплаты неправомерен. Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, за защитой своих трудовых прав на индексацию зарплаты Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ  штраф от 30 000 до 50 000 рублей.