На пенсию по смешаному трудовому стажу можно уйти только будучи военнослужащим или с гражданки тоже?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на такую пенсию есть у военнослужащих, которые увольняются по ОШМ, предельному возрасту или по здоровью + у них есть общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба + возраст от 45 лет.

С гражданки на такую пенсию не уйти.