Женщина взяла деньги (250 000 р.) в микрофинансовой организации под залог своей 1/2 доли квартиры в Москве (где-то в начале 2018 года)

Добрый день! Женщина взяла деньги (250 000 р.) в микрофинансовой организации под залог своей 1/2 доли квартиры в Москве (где-то в начале 2018 года). Не смогла платить. Через время (около 2 лет, где-то в начале 2020 года) кредитор выставил требование (около 1 250 000 р.). Довольно резво в регламентном порядке жилье сначала выставили на аукцион, потом на повторный, и за 2 250 000 р. доля не ушла, а кредитор изъявил желание забрать долю для погашения задолженности. Доля была передана (где-то в середине 2021 года права на долю были зарегистрированы). Сейчас возник вопрос, возможно ли взыскать с бывшего кредитора сумму разницы между его законным требованием (1 250 000 р.) и стоимостью доли 1/2, которую не удалось продать с аукциона (2 250 000 р.), с учетом, что кадастравая стоимость квартиры 5 200 000 р., рыночная - около 6 500 000 р.

, Петр, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Предоставленной Вами информации недостаточно для дачи подробного ответа на вопрос. Необходимо видеть текст договора залога, поскольку порядок реализации заложенного имущества, его оценка и т.п. прописываются в таком договоре. Соответственно оценить действия залогодержателя на данный момент возможным не представляется. Разместите, пожалуйста текст договора