Пристав исполнитель не применяет мораторий по банкротству, следуеь ли подать административный иск?
Здравствуйте, Светлана!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Светлана!
да, это, увы, распространенная ситуация в настоящее время, судебные приставы-исполнители не спешат приостанавливать исполнительные производства по ходатайству должников в связи с мораторием, введенным постановлением Правительства №497.
Если судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении вашего ходатайства, то имеет смысл обжаловать данное постановление либо в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ, либо в порядке подчиненности согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». К слову, на прошлой неделе удалось добиться приостановки ИП в связи с мораторием именно путем обжалования постановления в порядке подчиненности. Что возымеет эффект с большей вероятностью в вашем случае сказать затруднительно, будет зависеть от конкретного пристава или конкретного судьи, так как практика еще только формируется по этому вопросу.
Если вам нужна помощь в составлении соответствующего административного иска / жалобы в порядке подчиненности — пишите, как я написала выше, у нас уже есть опыт успешного обжалования действий судебных приставов в условиях моратория