Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Аренда квартиры

Здравствуйте. Снимали квартиру и со временем решили сменить на меньшую и в другом районе. С виду и хозяева и квартира приглянулись, оформили на 3 месяца, заплатили за 1 месяц вперед и переехали 25 декабря вечером. 26 числа все разбирали, раскладывали весь день и уже собирались расслабиться по поводу переезда и готовиться к празднику и отдыхать, как все омрачилось неприятными "открытиями". Замок входной двери заедает так, что можно однажды либо не зайти либо не выйти, утюг при первой же глажке потек и через полчаса перестал работать, и наконец самое главное - вдруг в пятницу полезли со всех сторон на кухне рыжие муравьи, облепили пакет с трубочками для коктейля и по все шкафам и по столам ползать начали. Расстроились очень, первое что увидели в интернете - это отрава с борной кислотой, мы ее сделали, разложили и стали думать.. Перед Новым годом нет времени уже искать другой вариант и переезжать, и подумали может быть выведутся за пару дней.. Но затем изучив вопрос и позвонив поговорив с дезинсекторами, поняли что это большая проблема и практически непобедимая, и заниматься этим мы не намерены. И сначала мы подумали, что может быть хозяева не знали об этом, квартиранты же жили до нас, но когда мы стали обследовать остальные места в квартире и ванную комнату, то под ванной обнаружили баллон аэрозоля "от тараканов и муравьев", то есть хозяева знали и скрыли этот факт от нас. Да наверняка и квартиранты об этом говорили, не может быть по-другому, чтобы не говорили. Вчера муравьи были только на кухне, а сегодня уже в комнатах и по потолку, везде, ужас. И еще специалисты дезинсекции рассказали, что это большая проблема сейчас даже съезжая - не увезти муравьев с собой с вещами. Ну это ужас, какие проблемы, вот зачем нам это нужно было? испортили все праздники и втянули нас в эти проблемы. У меня вопрос - как нам поступить, надо написать заявление-претензию собственнику?. и изложить в ней то, что они скрыли этот факт, и что мы будем искать вариант переезда и они нам должны вернуть деньги. Потому что мы платили за то, чтобы жить не зная проблем, а сейчас сплошные проблемы - прячем свои продукты, занимаемся тем что готовим отраву, раскладываем, вымываем все утром, чтобы поесть на кухне, перетряхиваем вещи, чтобы надеть, чешемся только от их вида одного и спим беспокойно, потому что мысли, что по нам будут ползать. Но в новогодние праздники нам квартиру не сыскать, это только после них займемся поиском и сможем переехать. Кроме этого, нам надо будет каждую вещь перетряхивать, а по приезду сразу перестирывать и гладить горячим утюгом, нам сказали, а то вдруг личинки там в складках останутся. Аппаратуру вообще надо разбирать сказали, выдувать пылесосом, собирать и тут же выносить. Ну что это?.. Ужас какие проблемы.. Мы считаем, что нас обманули и путем сокрытия этого факта, введя нас в заблуждение, заработали денег. Конечно, так можно каждый месяц новым жильцам сдавать и те будут переезжать, узнав о муравьях. Но я считаю, что мы не должны ничего платить в такой ситуации. Мы хотим расторгнуть договор с возвратом денег и переехать при первой же возможности, но разумеется чтобы не оговаривать точный срок переезда, потому что мы будем понятное дело спешить это сделать, но не от нас это зависит, с квартирами сложно. Но мы ОЧЕНЬ будем стараться быстрее найти. Все настроение испорчено. Все мысли и действия связаны с окружающей негативной обстановкой и борьбой с муравьями. Помогите, пожалуйста, что нам надо делать и как правильно поступить? Спасибо.

28 Декабря 2013, 15:52, вопрос №335249 Оксана Петровна, г. Петропавловск-Камчатский
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам сейчас надо срочно фикисровать этот факт — фото, видео, акт дезинсекторов итп… Это главное.

    Затем необходимо написать собственнику жилья претензию о том, что расторгаете договор в связи с тем, что имущество (квартира) переданы Вам в состоянии негодном для его использования (проживания).

    Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
    1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

    2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

    Если деньги Вам не вернут, то придется их взыскивать в судебном порядке

    28 Декабря 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 612. ГК РФ Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества 

    1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. 

    При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: 

    потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; 

    непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы,
    предварительно уведомив об этом арендодателя; 

    потребовать досрочного расторжения договора. 

    Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за
    счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем
    состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. 

    Если удовлетворение требований арендатора
    или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. 

    2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду

    Воспользуйтесь данным Вам правом.

    28 Декабря 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Поскольку Вам предоставили кв на услових — предоставление услуг, то можно основыться на нормах ФЗ о защите потребителей (написать притензию и вернуть деньги на основании нерпедоставлении достоверной информации по поводу кв. и скрытия факта тараканов, муравьев ипорченой быт.техники), а так же на гражданском законодательстве. а именно расторжение договора в односторонем порядке  на основании статьи 610, 612 ГК РФ.

    28 Декабря 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для этого необходимо, чтобы наймодатель был:

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    исполнитель -организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

    Так что закон ОЗПП тут не применим никак

    28 Декабря 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, независимо от того, что мы не сразу съедем с этой квартиры (ведь понадобится время подобрать другую), все равно мы имеем право требовать возврат всей суммы?. И как претензию предъявить? Позвать собственника и вручить?. А если он не распишется на бумаге, что вручено?. Как правильно поступить?

    И если откажутся, то в суде мы вернем деньги или сомнительно?. как в таких случаях обычно на практике происходит?

    И еще - получается что утюг сгорел за 1 день, замок неисправен - это недостатки обнаруженные и может арендодатель исправить. А как быть с непригодностью жилья для проживания, антисанитарные условия с муравьями, как эти убытки трактуются, я не понимаю.. Все вот такие наши неудобства и в связи с этим и ощущения, и травля этих насекомых и поиск и переезд трудный предстоит все обрабатывать - это уже моральный ущерб ведь действительно, и материальный тоже.

    Или если расторгнуть договор и вернут деньги добровольно - то это хорошо и все на этом. А если уж не вернут, то через суд и моральный ущерб описать?

    Спасибо за ответ.

    28 Декабря 2013, 16:16
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Оксана Петровна,

    вернемся еще раз к приведенной мной статье. В ней сказано также:

    Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о  его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества. 

    Таким образом, подготовьте письменное извещение со ссылками на эту статью. Если хотите расторгнуть договор и возвратить деньги, то заявите об этом требования.

    Можно поступить удобнее для Вас: одно их требований, которые Вы можете заявить это также требовать замены. Поэтому пусть арендодатель ищет Вам замену жилья, деньги все равно уже выплачены, а Вы пока проведите Новый Год там.

    Извещение оформляется письменно в произвольной форме. Одно отправьте почтой по адресу указанному в договоре аренду, а другое постарайтесь вручить под роспись. 

    28 Декабря 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензию можете подать любым способом. Главное зафиксировать ее получение или отказ от получения

    В суде очень даже реально взыскать убытки и неосновательное обогащение, если откажутся возвращать деньги.

    Про утюг — он указан в договоре?

    Про замок — тоже надо фиксировать его неисправность и свои затраты на его ремонт.

    А Вы какой либо акт приемки подписывали?

    28 Декабря 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перечень имущества, переданного в пользование (в т.ч. утюг - в хорошем состоянии) подписывался нами. Мы проверили работоспособность замка входной двери- - открыли и закрыли дверь, и утюг- современный, включался и грел. Но в первые полчаса глажки утюг сгорел, а замок перестал "слушаться" через день.

    А сегодня мы поговорили с соседями и ОЧЕНЬ удивлены их отношением к муравьям. Оказывается, насекомые во всем доме давно, несколько лет, года два точно. На вопрос - занимались ли этим вопросом и проводили ли дезинсекцию - отвечают, что нет. Про соседей - все хорошего мнения друг о друге, но как-то на эту тему никогда между собой не разговаривали. Очень странно. Некоторые борются с насекомыми,видимо, единолично сами по себе, другие стесняются вынести это на обсуждение, думая что они только у них, а третьи вообще как к норме относятся - это же мураши, нам мол кажется они безвредные, и как нам сегодня сказали - мы просто хлеб и все остальное в пакеты убираем и все. А если, мол, в чайник забираются ночью, мы говорят выливаем утром и свежий наливаем.. Ужас.

    В голове не укладывается. И ведь много людей с детьми маленькими.. Как так - не понимаем.. И сказали, что в этой квартире, что мы сняли, проживал иностранец-кореец в течение двух лет. Видимо, был без претензий к собственнику.

    Прочитали в интернете, что борьба вестись должна всем домом и просто обработка подвала дезинсекторами ничего не даст. А соседи так к этому относятся, что мы думаем что вряд ли получится вывести из этой арендованной квартиры отдельно, так как у всех вокруг они живут.

    И очень грустно, так как сама квартира нравится. Мы действительно долго искали, и эта самая по обстановке лучшая, если бы не муравьи. Но это ОЧЕНЬ большой минус, конечно.. По поводу другой квартиры - знаем по опыту, что нужно достаточное время, чтобы новую подобрать, и это не один день.. Как нам это все совместить и выбрать нужное и правильное направление взаимодействий и с собственником, и по ситуации в целом с этими муравьями, так как какое-то время придется жить в этой обстановке все равно..

    Прошу дать еще один совет - может нам подготовить дополнительное соглашение (с помощью юристов, конечно), в котором описать обнаруженную ситуацию в доме и написать требование устранить (с участием служб, ответственных за санитарное состояние дома), и на время устранения данной проблемы (а мы прочли что это от 4 до 8 недель) в связи с причиненными неудобствами и т.д. и т.п. - снизить оплату в этот период на 50% (на два месяца). А если в итоге все действия, направленные на устранение данной проблемы не принесут результата, то в течение 3-его месяца (договор на 3 мес.) оплату сохранить в том же пониженном размере и подобрать за это время другой вариант.

    Почему об этом спрашиваю - потому что квартира сама нравится действительно, но муравьи - это ужас. Не знаю как остальные с этим мирятся столько времени, мы точно не будем с ними "соседствовать". Но в тоже время очень хочется надеяться, что может можно их вывести.. Или не стоит на это надеяться?. У кого-то в практике были такие ситуации (возможно жильцы какие-то боролись с такими условиями и претензии к службам были), устранялись такие подобные проблемы или так и мучаются люди в таких домах? Не пустые ли это будут хлопоты?.

    Вообщем ГЛАВНЫЙ вопрос сейчас - нужно ли нам так делать вообще и пытаться бороться с насекомыми, снижая оплату за непригодные условия. Или все же однозначно сразу речь вести именно о расторжении договора и возврате денег? И в этом случае - чтобы съехать оттуда мы все равно будем иметь право на необходимое достаточное время для поиска другого варианта?.

    Заранее спасибо за ответ.

    29 Декабря 2013, 12:53
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна!

    Здесь есть ещё один нюанс. Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ

    Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Обратите внимание, что речь здесь идёт о применении правил Гражданского кодекса РФ, но никак не Закона РФ о ЗПП.

    Обязанность возместить моральный вред суд может наложить на ответчика, по общему правилу ГК: если Вам удастся доказать наличие его вины в сокрытии от Вас наличия муравьёв. Хотя фактически Вам неизвестно, кто развёл в арендуемом помещении муравьёв: арендодатель или предыдущий арендатор, однако статья 676 ГК РФ буквально содержит презумпцию вины арендодателя в предоставлении Вам помещения в состоянии, непригодном для проживания. Вопрос только в том, есть ли  основание признать помещение непригодным для проживания.

    Прежде всего, следует выяснить, что думает о такой ситуации сам наймодатель (арендодатель). Быть может, он сумеет Вас сам удовлетворить настолько, что Вы передумаете расторгать с ним договор. Но если не удовлетворит, то придётся обращаться в суд. (Продолжение следует).

    28 Декабря 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продолжаю, как обещал… Итак, идеальный хэппи энд мог бы выглядеть так. Вы сообщаете о неприятностях наймодателю, а он говорит: «Боже, это всё предыдущие квартиранты набедокурили! Я немедленно всё исправлю!» И затем устанавливает новый замок, приносит новый утюг, вызывает дезинсекцию, а в компенсацию морального вреда приносит вам целую банку варенья и целую корзину печенья. Вы же, в свою очередь, передумываете съезжать с квартиры.

    Реалистический же сценарий, скорее всего, будет таким: наймодатель ни на что не соглашается, цедит сквозь зубы, в суде придирается к каждой мелочи.

    В таком случае вам придётся обращаться в суд, а перед этим — в постоянную межведомственную комиссию, сформированную органом местного самоуправления, за установлением факта непригодности помещения для проживания на основании Положения «О признании жилого помещения непригодным для проживания», введённого Постановлением правительства РФ от 28.01.2006 N 47. (В справочной правовой системе «Консультант +» открыт доступ к этому документу для всех желающих в выходные и в будние дни с 18 до 24 часов). Вот прямая ссылка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144872/?frame=1#p99

     

    28 Декабря 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того ко всему сказанному, рекомендую 1. Подать заявление в адрес жилищной инспекции для на правления специалиста на проверку состояния помещения и составления акта (фиксации присутствия насекомых). 2. Такоееже заявление можете подать в управляющую компанию. Все акты и ответы данных организаций будут играть доказательную базу в вашу пользу в суде. Претензию на расторжение договора аренды помещения и возвращение уплаченных денежных средств подавайте по почте с уведомлением о доставке или лично в руки в присутствии свидетелей-под роспись на втором экз. о приёме. Если откажется подписывать на вашем экз. свидетель пусть поставит роспись со словами претензия вручена ФИО в моём присутствии, время, дата. ФИО, подпись. Кроме того продублируйте по смс напишите сообщение, что расторгаете договор найма и просите вернуть сумм в размере ___ руб. Причина жилое помещение не пригодно для проживания. Не вернёт деньги — подавайте иск в суд.

    29 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Оксана Петровна, здравствуйте!
    У Вас масса вариантов как Вы можете поступить, я неоднократно уже приводил статью, которая регулирует отношения арендодателя и арендатора жилья.

    Вы можете заявить требование:

    1. безвозмездного устранения недостатков имущества ;
    2. соразмерного уменьшения арендной платы;
    3. возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
    4. непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
    5. потребовать досрочного расторжения договора (вернуть деньги);
    6. произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии. 
    29 Декабря 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана Петровна, с учётом Вашего последнего (13:53) уточнения я Вам скажу вот что. Это прекрасно, что соседи свидетельствуют о наличии муравьёв во всём доме уже несколько лет и вдобавок к ним толерантны! Гораздо хуже было бы, если бы они, не дай бог, вас же винили в том, будто вы развели муравьёв. Кореец же либо был непритязательным жильцом, как Вы предположили, либо он же муравьёв и привёз. Этого мы доподлинно не знаем и, вероятно, не узнаем. Но юридического значения это не имеет.

    Сейчас надо всего лишь обратиться к наймодателю. Мне, например, интересно, какова будет его реакция. Предложение вдвое снизить оплату за последующие два месяца, пока проводятся дезинсекционные мероприятия, как мне представляется, любопытное. Если он примет это предложение и муравьи будут выведены, то стоит и подумать о продлении договора, может быть?  

     

    29 Декабря 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    .. то есть готовить доп.соглашение к договору с этими условиями и предлагать его подписать, а если не согласятся - тогда готовить претензию и в ней уже о расторжении договора с возвратом денег и пусть ждут когда подберем квартиру?

    29 Декабря 2013, 13:52
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана Петровна, советы коллеги Руслана базируются на Законе о ЗПП, а он, как я уже отмечал, не регулирует, к сожалению, правоотношения физических лиц по поводу жилищного найма. Ваши правоотношения регулируются главным образом главой 35 Гражданского кодекса РФ.

    29 Декабря 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Лев Исаакович, Вы поспешили. Я руководствуюсь в своем ответе положениями Гражданского кодекса РФ. В частности правилами главой 34 ГК РФ — Аренда. Ввиду того, что глава 35 ГК РФ на которую Вы ссылаетесь, не раскрывает вопросы правового регулирования защиты прав нанимателя, то я применяю общие правила аренды. А иначе, исходя из главы 35 как Вы предложите Оксане Петровне разрешить спор в досудебном порядке? Ведь в ней ничего не сказано об этом.    

    29 Декабря 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ввиду того, что только начала пользоваться данным сервисом, я своего рода опыт только приобретаю. Вот сейчас поняла, что нужно не торопиться и понаблюдать за рассуждениями специалистов, так как сообща работая над вопросом, юристы как дополняют, так и поправляют ответы коллег. Это очень хорошо. На данный момент, как я поняла, уже нельзя изменить распределение, но если была бы такая возможность, то распределила бы в равных долях по 33%. Все ответы понятны и полезны, и надеюсь, что помогут решить нашу проблему. Если будет интересно – загляните на страничку, я позже напишу.

    Всем большое СПАСИБО.

    С наступающим Новым годом!

    30 Декабря 2013, 03:29
stats