Что бы быть отцом не только фактически, но и на законных основаниях

Здравствуйте. У меня есть ребенок от первого брака. Развелись 12 лет назад. К сожалению узнала, что его отец погиб. Может ли мой нынешний супруг усыновить моего сына? Что бы быть отцом не только фактически, но и на законных основаниях. Никакой возможности получить свидетельство и смерти нет(

, Ольга, г. Кемерово

Добрый день. Свидетельство о смерти получить в органе ЗАГС. После этого ваш супруг может усыновить сына. Если свидетельство никем не оформлялось, к примеру, нет родных, вы можете объявить его в розыск через органы полиции. Затем подать документы на признание пропавшим без вести, затем о признании умершим. Долго. Но возможно. Вам в полиции разрешено подавать такие документы от имены сына.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо.