Как процедура постановки на учет в ГАИ авто при дарственной (договор дарения)?

Приветствую!

Чтобы поставить авто на учет дарственную нужно заверять у нотариуса или без заверения от руки можно?

Как процедура постановки на учет в ГАИ авто при дарственной (договор дарения) ?

, Тарас Тарасов, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для оформления договора дарения нотариус не нужен.

2. Договор составляется в 3 экземплярах (по одному для сторон и один — в ГАИ). Право собственности переходит к одаряемому после подписания договора и передачи ключей и документов. После этого нужно переоформить ОСАГО на себя.

3. Одаряемый уже без дарителя приезжает в гаи, проходит осмотр машины и сдает документы на регистрацию.

4. Если одаряемый и даритель не являются БЛИЗКИМИ родственниками, одаряемый обязан  подать декларацию (до 30 апреля следующего года) и заплатить налог 13% в связи с получением дара (до 15 июля следующего года).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как процедура постановки на учет в ГАИ авто при дарственной (договор дарения) ?

 Процедура аналогичной той, что и постановка автомобиля на учет при его покупке.

С момента получения автомобиля по договору дарения новый собственник в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

обязан поставить его на регистрационный учет.

Для этих целей он может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением, к которому по смыслу ст. 15 названного закона прилагаются следующие документы

— документ, удостоверяющий личность физического лица,
  — документы, идентифицирующие транспортное средство
— документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет -договор дарения.

Перед этим он оформляет полис ОСАГО и оплачивает гос.пошлину.

Предоставление страхового полиса и документов об оплате гос.пошлины в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 в обязательном порядке не требуется.

Как отмечено в приказе

30. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:
30.1. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <1>, — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.
30.2. Документ или реквизиты документа об уплате государственной пошлины.

По результатам рассмотрения поданного заявления проводится осмотр транспортного средства и по результатам его осмотра при отсутствии оснований для отказа в регистрации осуществляется его постановка на учет.

Чтобы поставить авто на учет дарственную нужно заверять у нотариуса или без заверения от руки можно?

 Для целей постановки на учет достаточно заключить договор дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения он не требует.

Вместе с автомобилем по договору передаются номерные знаки, ключи и документы.

При регистрации, если место жительство нового собственника совпадает с регионом учета транспортного средства — то за указанным автомобилем сохраняется ранее присвоенный ему гос.номер.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Тарас, доброго времени!

Нет, что бы поставить ТС на учет в ГИБДД не нужно удостоверять у нотариуса договор дарения. Так как данная сделка не требует нотариального удостоверения. Вам достаточно простой письменной формы.

Процедура указана в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», сводится к тому, что нужно подать заявление в МРЭО ГИБДД, пройти ТО на площадке для осмотра, оплатить государственную пошлину, отправят на регистрацию и получение номеров ТС.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в личном чате на сайте.

С уважением.