Мы не живёт дома, всегда в разъездах, но не дальше чем 100 км от города, Может ли суд обязать нахождение ребенка по прописке, когда отец должен забрать на встречу?
Здравствуйте! Отец моей дочери хочет подать в суд на установление времени встеч с ребенком. Предпочтительно на выходной, ситуация такова, что у нас паралельно идёт стройка за 100км от места проживания, так же мы ездим на дачу и у дочери четыре бабушки, которые тоже хотят видеться с ребенком. Мы не живёт дома, всегда в разъездах, но не дальше чем 100 км от города, Может ли суд обязать нахождение ребенка по прописке, когда отец должен забрать на встречу?
Здравствуйте, Виктория.
В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Таким образом, Вам лучше заключить соглашение с отцом Вашей дочери, в котором прописать все нюансы общения его с ребенком.
Более подробную информацию Вы можете получить у меня в чате на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Здравствуйте. Суд может установить время общения отца с ребенком и соответственно Вы должны ему предоставить в указанное время ребенка для общения, встречи. Или по взаимному согласию определить время и место общения ребенка с отцом. Последний вариант для Вас наиболее приемлем, поскольку можно самим предусмотреть альтернативные дни, часы общения. Суд же установить конкретно время и решение должно исполняться всеми сторонами.
Вы при рассмотрении судом, можете заключить мировое соглашение о порядке общения с ребенком.