Каков алгоритм действий, что бы ребёнок был с родной матерью

Здравствуйте, у девушки есть ребёнок от другого человека, в моменте живём гражданским браком, возраст 25+. Её родители не отдают ей ребёнка, документы держат от неё подальше. Сегодня ей поступило предложение удочерить ребёнка её матерью, то есть бабушкой. С чего начать? Я так полагаю через полицию? Каков алгоритм действий, что бы ребёнок был с родной матерью. Спасибо. Юрий.

, Юрий, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если у родителей девушки не оформлена опека над ребенком то нужно обращаться в полицию и сообщать, что ребенка забрали неправомерно.На основании статьи 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Если бабушка препятствует встречам стоит защитить свои нарушенные права. В соответствии со ст. 68 СК РФ, родитель вправе требовать возврата ребенка  от любого  лица, удерживающего его у себя. Бабушка в дальнейшем сможет в судебном порядке определить порядок общения, но сейчас однозначно ребенок должен проживать с матерью.