Просрочен срок подачи заявления на единовременное пособие по рождению ребенка

Просрочен срок подачи заявления на единовременное пособие по рождению ребенка. На работе у мамы заявление на выплату ежемесячного пособия до 1,5 лет было оформлено (принято заявление), но о том, что нужно написать заявление о выплате единовременного пособия бухгалтер не уведомил. Мы молодая семья, ребенок у нас первый, соответственно, мы не располагали сведениями, что это нужно было сделать в течение 6 месяцев с момента рождения. Может ли это являться уважительной причиной для обращения в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока и взыскании с работодателя единовременного пособия?

, Ирина, г. Архангельск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, суды не всегда признают причину пропуска срока уважительной по незнанию, но это не значит, что вы должны отказаться от своего права на законное требование. Удачи вам, и здоровья вашему малышу.