Может ли мой сын претендовать на наследство деда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У сына умер отец 21.03.2022. И дед по линии отца 28.01.2022. Завещаний нет. Может ли мой сын претендовать на наследство деда?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо подать заявление после смерти отца, который не успел принять наследство после смерти своего отца.  Пусть приносит оба свидетельства о смерти к нотариусу.

Только к нотариусу надо обратиться обязательно до 6 месяцев со дня смерти и открыть наследственное дело. Ст. 1142, 1152 ГК РФ.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Анна, доброго времени суток

В данном случае применяется порядок наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), т.е. когда родитель-наследник умер позднее деда, но не успел оформить наследство на себя. Как правило, это его смерть в течение 6 месяцев, отведенных законом для вступления в наследство.

В данном случае есть 2 варианта:

1. Родитель внука — прямой наследник 1-ой очереди успел подать нотариусу заявление о принятии наследства, но умер не получив свидетельство о праве. В таком случае его доля после смерти деда входит в состав его собственного наследственного имущества и достается его детям — внукам умершего деда.

2. Родитель внука умер, не успев принять наследство (не подавал заявление нотариусу). При таких обстоятельствах внуки вправе обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело деда с заявлением о принятии наследства в порядке трансмиссии. Одновременно они получают наследство после умершего родителя, которое оформляется по месту его жительства.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте! Да, может претендовать

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Да, может. В данном случае будут действовать правила о так наз. Наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) — если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону (в данном случае — отец Вашего сына), умер после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя — деда Вашего сына), не успев его принять в установленный срок (т.е. не подав нотариусу заявление о принятии наследства), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (в данном случае — Вашему сыну, т.е. внуку наследодателя).

Следует, однако, иметь в виду, что правом на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии будет обладать не только Ваш сын, но и иные наследники первой очереди после отца Вашего сына (если таковые имеются). И еще один момент — право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Это значит, что принять наследство после деда можно в течение 6 месяцев с момента его смерти, т.е. до 28 июля!

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.