Здравствуйте.Я гражданка Казахстана, хочу заключить брак с гражданином РФ

Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,хочу заключить брак с гражданином РФ. Беременна,стою на учёте по беременности в Казахстане. Сейчас нахожусь в РФ ,хотим в кратчайшие сроки заключить брак. Подскажите пожалуйста возможно ли за короткие сроки заключить брак и какие нужны для этого документы? Ранее в браке не состояла,мужчина тоже. Спасибо.

, Диана, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для заключения брака нужно предоставить справку от том, что вы не состоите в браке в Казахстане.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Диана.

Для заключения брака необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ (п. 1 ст. 156 СК РФ).
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины.
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

С уважением, Сергей

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы хотите заключить брак на территории Российской Федерации, Вам необходимо получить  в посольстве Казахстана справку на русском языке о том, что Вы на территории Республики Казахстан в браке не состоите. На территории Российской Федерации такой брак при наличии всех документов можно заключить в любом отделе ЗАГС, подав соответствующее заявление и приобщив справку Казахстана. По порядку получения подобной справки Вы можете узнать в консульстве.