С момента совместного проживания отец ребенка оплачивает только коммунальные платежи
Добрый день. Год назад родила ребенка. Отец ребенка удочерил, совместно стали проживать через пол года после рождения ребенка. Сейчас решили узаконить отношения официально. Отец ребенка на данный момент не является гражданином РФ. Тем самым узаконив отношения, получить гражданство не составит труда. Проживаем в квартире, которая находится в ипотеке, оплачиваю платежи по кредиту на квартиру я. Квартира была приобретена задолго до знакомства и совместного проживания. С момента совместного проживания отец ребенка оплачивает только коммунальные платежи.
Вопрос: после регистрации брака, сможет ли он (либо его родственники, есть другие дети, проживающие в другой стране)претендовать на квартиру либо на другое имущество, приобретаемое за мой счёт? И как обезопасить себя.
Заранее спасибо.
Что касается претензий его детей и других родственников, то такие притязания возможны в порядке наследования, если Вы не оставите завещание.
Так, в случае Вашей смерти супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди, и супруг вправе получить в порядке наследования долю в Вашей квартире. А далее — если он умрет, то его дети также вправе принять наследство, т.к. будут наследниками первой очереди.
Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: