С момента совместного проживания отец ребенка оплачивает только коммунальные платежи

Добрый день. Год назад родила ребенка. Отец ребенка удочерил, совместно стали проживать через пол года после рождения ребенка. Сейчас решили узаконить отношения официально. Отец ребенка на данный момент не является гражданином РФ. Тем самым узаконив отношения, получить гражданство не составит труда. Проживаем в квартире, которая находится в ипотеке, оплачиваю платежи по кредиту на квартиру я. Квартира была приобретена задолго до знакомства и совместного проживания. С момента совместного проживания отец ребенка оплачивает только коммунальные платежи.

Вопрос: после регистрации брака, сможет ли он (либо его родственники, есть другие дети, проживающие в другой стране)претендовать на квартиру либо на другое имущество, приобретаемое за мой счёт? И как обезопасить себя.

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: после регистрации брака, сможет ли он (либо его родственники, есть другие дети, проживающие в другой стране)претендовать на квартиру либо на другое имущество, приобретаемое за мой счёт?

 Добрый день!

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано до регистрации брака, то она является Вашим личным имуществом, и не подлежит разделу на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,  является его собственностью.

 Весь вопрос в том, что в случае расторжения брака супруг вправе будет претендовать на половину платежей по ипотеке, которые были произведены в период брака, и вправе будет предъявить эту сумму к взысканию с Вас.

Что касается претензий его детей и других родственников, то такие притязания возможны в порядке наследования, если Вы не оставите завещание.

 Так, в случае Вашей смерти супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди, и супруг вправе получить в порядке наследования долю в Вашей квартире. А далее — если он умрет, то его дети также вправе принять наследство, т.к. будут наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имущество, которое принадлежало супругу ДО заключения брака остается в его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И после заключения брака с Вами он не будет иметь прав на эту квартиру, равно как и его родственники.

Но если Вы после заключения брака будете погашать ипотеку за счет совместных доходов (Ваши с ним зарплаты тоже совместные доходы), то впоследствии он сможет взыскать с Вам половину выплаченных платежей по ипотечному кредиту.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

В текущей ситуации Ваш супруг или его наследники вправе претендовать только на половину выплаченных средств  в период брака по ипотечному кредиту, независимо от того, кто их будет вносить -Вы или супруг. Дело в том, что в силу ст.33, п.2 ст.34 СК РФ доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, независимо от того, кем они получены, при законном режиме собственности являются общими. При разделе общего имущества супруг (или его наследники в случае ухода из жизни) будет вправе  требовать половину. При недостижении согласия по данному вопросу он или наследники могут обратиться в суд (см. п.1 и п.2 ст.38 СК РФ, ст.1112 ГК РФ). Чтобы избежать этого, стоит подумать о заключении брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности на доходы. (см. ст.42 СК РФ). Сама же квартира общим имуществом не является в силу ст.36 СК РФ, так как приобретена Вами, а также и оплачена, пусть и за счет кредитных средств,но до брака.