И нужно ли мне подавать данные в налоговую о гараже?

Добрый день . У меня вопрос. Я получила в наследство гараж , свидетельство на собственность получила . Сейчас. Хочу его продать по кадастровой стоимости , которая указана 150 тыс , руб . Мне нужно составить договор купли продажи и передать покупателю , он может его без моего присутствия отнести в МФЦ? И нужно ли мне подавать данные в налоговую о гараже ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Без Вашего участия в МФЦ документы (договор) не примут. Либо по доверенности Ваши интересы может представлять доверенное лицо. После регистрации сделки купли-продажи,  отчет о полученном доходе в 2022 году происходит в 2023 году. Но нужно понимать срок владения гаражом. Если более трех лет (с момента открытия наследства), то в налоговую декларацию подавать нет необходимости, кроме этого сделка до 1млн.руб. поэтому тоже нет необходимости. Если владение гаражом менее трех лет, то я бы рекомендовал подать декларацию 3НДФЛ в 2023 году о получении дохода.