Но на учёте все также состою, как нуждающихся в служебном жилье, так как жилье приобрёл в другом городе

Прохожу службу в Самарской обл. Состоял на учёте нуждающихся в постоянном и служебном жилье. Получил субсидию. Приобрёл жилье в Воронежской обл. Перестали платить поднаем. Но на учёте все также состою, как нуждающихся в служебном жилье, так как жилье приобрёл в другом городе. Согласно п 1 инструкции по выплатам денежной компенсации, я имею право на эту выплату. А согласно п 8 она должна быть прекращена. Что делать в этом случае.

  • Screenshot_20220726_132548_com.viber.voip
    .jpg
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам не положена выплата за найм (поднайм), так как при получении субсидии на приобретение жилья право на ее выплату прекращается.

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

Мое мнение, логика законодателя (МО РФ) в том, что у Вас была возможность приобрести жилье в любом регионе и если Вы его приобрели не по месту службы, то это Ваша проблема.

Как вариант, можете оспорить приказ МО РФ

Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 27 мая 2016 г. N 303

Инструкция
об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Но на служебное жилье по месту службы Вы право имеете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А с учета Вас в качестве нуждающегося в получении жилья по месту службы сняли?

В данном случае формально, в силу приказа Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303
«Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

при получении жилищной субсидии должна была быть прекращена выплата за поднаем.

При этом не имеет значения то обстоятельство, что Вы приобрели жилье в другом городе отличном от Вашего места службы. В указанном случае Вы считаетесь обеспеченным жильем.

Следуя буквальному толкованию приказа

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:
предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

На этом основании должны прекратить как осуществление самой выплаты, так и снять Вас с учета в качестве нуждающегося в получении жилья.

Поскольку в отношении Вас было реализовано право на жилищное обеспечение согласно требованиям действующего законодательства в форме предоставления жилищной субсидии.

Аналогичного подхода придерживается и судебная практика. В Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2019 N 208-КА19-4 отмечалось, что

Из изложенного следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в случае их необеспеченности жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, а ее выплата прекращается после утраты права на ее получение.
При таких данных Цуриков В.А. после получения в сентябре 2017 года жилищной субсидии утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения.
То обстоятельство, что административный истец в порядке реализации жилищной субсидии в октябре 2017 года приобрел жилое помещение не по месту военной службы, на законность принятого жилищным органом решения не влияет, поскольку одновременное его обеспечение служебным жильем и получение им за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии привело бы к тому, что он воспользовался бы одной и той же социальной гарантией в форме жилищного обеспечения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации предоставленной ему по месту военной службы жилищной субсидии и получение в том же населенном пункте служебного жилого помещения.
Между тем в соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, которых в отношении административного истца не имеется.
Таким образом, приказ начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа от 18 декабря 2017 г. о прекращении выплаты административному истцу денежной компенсации за наем жилого помещения после предоставления жилищной субсидии и действия начальника Управления финансового обеспечения по Хабаровскому краю, связанные с отказом в выплате названной компенсации за ноябрь и декабрь 2017 года, являются законными.