Добрый день, у меня есть задолженность по кредиту так получилось что остался в трудной финансовой ситуации и

Добрый день , у меня есть задолженность по кредиту так получилось что остался в трудной финансовой ситуации и не смог платить кредит от 2015 , сейчас пристав удерживает зп в размере 50 % , но у меня двое деток и жена в декрете , хочу написать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и деток , а подскажите супруга же тоже на моем иждивении , могу ли ее указать в заявлении? Спасибо за ранее за ответ

, Елизавета, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения...

То есть обратится к приставу можно только за сохранением прожиточного минимума.

Если же вы хотите сохранить больше то Вам необходимо обращаться в суд где Вы уже будете доказывать факт нахождения у Вас на иждивении как детей так и жены.

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).