Уточните, пожалуйста, могу ли я по закону вернуть духи на следующий день в случае если упаковка в целости и сохранности

Уточните, пожалуйста, могу ли я по закону вернуть духи на следующий день в случае если упаковка в целости и сохранности.

, Александра, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если это товар надлежащего качества, и Вы возвращаете их только потому, что они Вам не подошли, то вернуть духи не получится, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» парфюмерно-косметические товары надлежащего качества обмену не подлежат. (пункт 3 перечня).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ:

3. Парфюмерно-косметические товары

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если нет претензии по качеству данного вида товара (духи), то, увы, вернуть их Вы не сможете.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

А согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, включены парфюмерно-косметические товары, к которым относятся и духи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вернуть при отсутствии претензий к их качеству Вы можете их только в том случае, если на упаковке товара и до его продажи, до Вас не была доведена обязательная информация, предоставляема потребителю в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Кроме того, при продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Указанная информация доводится до сведения потребителя на русском языке.

Соответственно неисполнение данных требований, при доказывании, что информация не была получена, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат средств, основываясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполненияи потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если же была представлена в полном объеме вся информация о товаре на русском языке, то при отсутствии претензий к их качеству — они не подлежат обмену или возврату, поскольку включены в перечень товаров, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ:

3. Парфюмерно-косметические товары

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Неважно сколько времени прошло с момента покупки.

С уважением,