Обязан ли работодатель, выделить дополнительное время чтобы пройти мед

Должна ли я проходить медицинскую комиссия, если нахожусь в отпуске? Обязан ли работодатель, выделить дополнительное время чтобы пройти мед. комиссию?

, Надежда, г. Рязань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, доброго времени!

Если вас отзовут из отпуска и предложат пройти комиссию из вашего вопроса, то будет законно.

Отозвать могут. А в отпуске проходить комиссию по направлению работодателя вы не обязаны.

Комиссию проходить, вам работодатель может выделить время.

Правовое основание — «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

С уважением.

Надежда
Клиент, г. Рязань
Огромное Вам СПАСИБО за ответ, вы очень помогли!!!
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Надежда.

В соответствии со ст.106 ТК РФ отпуск — время отдыха, которое работник может использовать по своему смотрению.

Согласно ст.125 ТК РФ в Вашей ситуации отзыв из отпуска возможен только с Вашего согласия.

Кроме того, судя по всему, Вы работаете во вредных условиях труда (раз проходите медицинские обследования), в этом случае закон прямо запрещает отзыв работника из отпуска.

В силу ст.214  ТК РФ работодатель обязан организовать прохождение  Вами медосмотров  за счет собственных средств и с сохранением за Вами места работы и среднего заработка.