Какой алгоритм действий в таких случаях?

Добрый день!

Ситуация: Квартира, набитая в совместном браке, в ипотеке, заемщиком и плательщиком является супруг. В праве собственности на квартиру так же указан только он. В остальных документах на квартиру фигурируем мы оба.

В марте при подаче заявления на развод (инициатор супруг) в заявлении он указал, что претензий к разделу имущества не имеем.

5.06.22 вынесено решение расторгнуть брак.

Ни на одном слушании никто из нас не присутствовал .

В июле я забрала решение суда, в котором указано лишь только то, что брак расторгнут .

Такая же ситуация с машиной. Машина в автокредите, зарегистрирована на супруга и заёмщиком является он.

По факту оплачиваю все я, но методом перечисления ему на карту, а он со своей карты платит по счетам в приложениях.

На личных договорённостях Квартира и машина остаются мне (супруге).

В браке 8ми летняя дочь. Остаётся жить со мной.

Вопрос:

Как мне документально закрепить квартиру за собой и машину за собой?

Насколько я поняла «не иметь претензий» ничего не значит.

Какой алгоритм действий в таких случаях?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для изменения режима совместной собственности на режим индивидуальной (личной) собственности вам нужно составить соглашение о разделе совместного имущества.

Раздел возможен в том числе после расторжения брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне документально закрепить квартиру за собой и машину за собой? Насколько я поняла «не иметь претензий» ничего не значит.

 Ольга, добрый день! Вам надо заключить соглашение о разделе имущества, обязательно нотариальное заверение. В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке по возмездной сделке является общей совместной собственностью вне зависимости на кого из супругов оно оформлено. Но поскольку спорное имущество находится в залоге лучше данные вопрос решать в судебном порядке с привлечением залогодержателей (банков) в качестве третьих лиц

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения соглашения о разделе имущества.

При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица. В соответствии со статьей 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед оформлением соглашения о разделе имущества внимательно изучите условия договора об ипотеке.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга доброе утро! Есть два варианта.

Первый это в соответствии  со ст. 38 СК РФ оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу и сразу Вам скажу это будет очень дорого, так как Вам необходимо сначала оформить оценочное исследование имущества и уже т его стоимости оплатить нотариусу стоимость его услуг.

При оформлении соглашения могут возникнуть много нюансов, а именно бывший супруг может потом обратиться в суд и попытаться признать соглашение недействительным, а учитывая то, что он при разделе остается ни с чем, суд может встать на его сторону, ну нюанс залога, банк может не пойти на переуступку прав именно при соглашении.

Второй вариант. это обратиться в суд и через суд переоформить все права, где будут учитываться все нюансы оплат по кредиту и мнения сторон, в том числе держателя залога — банка. Если Ваш бывший муж согласен на все эти условия, тогда суд вынесен решение и на этом основании Вы все переоформите на свое имя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день!

1) В данном рассматриваемом случае, формулировка в решении суда либо в иске  «нет претензий по разделу имущества» является формальной. Поскольку, на момент подачи иска и вынесения решения суда о расторжении брака споров по разделу имущества не было, а сейчас Вас необходимо урегулировать данный вопрос.

2) У Вас есть варианты, например:

— соглашение о разделе имущества, подписанное у нотариуса и заверенное нотариально

— судебный процесс о разделе имущества супругов.

Согласно статьи 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога

Согласно статьи 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Ваша ситуация осложняется тем, что присутствует третье лицо — Банк. Без его согласия не так просто разделить  имущество. Вопрос лучше решить через суд, тем более если не придете с бывшим супругом к компромиссу.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением!