Скажите, пожалуйста, можно ли выселить собственника квартиры за систематическое нарушение правил проживания, саниатарных и эпидемологических норм?

Кратко о проблеме: Доброе утро. Скажите, пожалуйста, можно ли выселить собственника квартиры за систематическое нарушение правил проживания, саниатарных и эпидемологических норм?

, Клиент, г. Таганрог
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выписать собственника из свеого жилья у вас не получиться, но можно обратиться в Роспотребнадзор, нарушителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 6. 4 КоАП штраф от 500 до 1000 рублей.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте!

Выселить собственника за систематические нарушения прав и интересов соседей и использование собственником помещения не по назначению достаточно сложно. Необходимо обращаться с жалобами в муниципальный орган, далее жалобы рассматриваются, после анализа всех жалоб, собственник будет привлечен к административной ответственности, если после принятых мер собственник продолжает нарушать интересы соседей, то орган местного самоуправления может принять решение о подаче искового заявление в суд на основании всех собранных жалоб от соседей и УК, что влечет за собой выселение жильца и реализацию недвижимости с торгов.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!