Просто договором купли-продажи с указанием стоимости ниже той где оплачивается налог?

В наследство, спустя пол года, достается автомобиль главному наследнику. Скажите пожалуйста как с минимум затрат переписать авто на другого человека? Просто договором купли-продажи с указанием стоимости ниже той где оплачивается налог? Обязательно ли вписываться в ПТС наследнику перед продажей или достаточно бумаги о наследстве чтобы не вписывать лишнего человека в авто? Сейчас в ПТС записан один хозяин, не хочется за раз исписать ПТС.

, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Если сохранились документы о покупке наследодателем, можно зачесть эти расходы и налог не платить. НУЖНА декларация + оба договора.

2. Если цена будет в пределах 250 тыс. руб., можно ничего не делать — налог платить не будете. Декларация НЕ нужна.

Обязательно ли вписываться в ПТС наследнику

 Это можно не делать.

Иван
Клиент, г. Иркутск
НАСЛЕДОДАТЕЛЬ купил авто новым с салона. Документы все есть, но смысл? Вывод делаем так: Наследнику можно не вписываться — Значит будет достаточно бумаги от нотариуса о наследовании и продавца с покупателем? Далее договор купли продажи с ценой менее 250тр и все? В Итоге в ПТС будут вписаны Владелец авто(наследодатель) и конечный покупатель, верно?
Документы все есть, но смысл?

 В этом есть смысл, когда цена при продаже существенно выше 250 тыс.руб. Если вы укладываетесь в эту сумму, то используйте второй вариант.