Здравствуйте, работал на НПО Газпром на проходной проверили алкотестором до этого шёл курил, он показал 0, 35, я

Здравствуйте, работал на НПО Газпром на проходной проверили алкотестором до этого шёл курил , он показал 0,35 , я сразу же поехал по своей инициативе в больницу пройти мед освидетельствование и там показало 0,094 и так же прошёл поверхностную проверку и отсутсвует алкогольное опьянение, приехал показывать документ сказали увольняем и уволили ( уводили по собственному ) но теперь не могу попасть на работу в ОНП из-за чёрного списка Газпрома, а все вакансии Газпром, есть ли смысл в суд обращаться или в трудовую инспекцию?

, Катя, г. Омск
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Катя.

Судя по  содержанию вопроса, человек (по смыслу самого вопроса, это другое лицо), написал собственноручно заявление об увольнении.

Если это так, то  в этом  случае нужно обращаться в суд (инспекция труда споры не разрешает) с заявлением о вынужденности увольнения. Этот факт  работнику  будет нужно доказывать самостоятельно.

Разъясняю, что для обращения в суд у  имеется только один месяц со дня  вручения приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности. Есть возможность восстановления срока, но необходимо предоставить доказательства уважительных причин такого пропуска.

В качестве доводов вынужденности  можете использовать то обстоятельство, что уволили без отработки, в связи с чем у Вас не было возможности отозвать свое заявление.

Удачи.