Моя мама пьет начала жить с уголовником, мне страшно за младшего брата он родной мне только по маме, я хочу его

Здравствуйте , мне 22 года . У меня 3 детей с мужем мы не расписаны , но он работает на хорошей работе , у меня идут пособия , я в декрете . Моя мама пьет начала жить с уголовником , мне страшно за младшего брата он родной мне только по маме , я хочу его забрать ,но боюсь идти в опеку и не знаю дадут ли мне его ,а если нет то что дел дом , так я тоже не хочу , не знаю что делать ...

, Виктория, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Ничего бояться не надо, смело обращайтесь в органы опеки. Если произойдет так, что мать лишат родительских прав, то родственники имеют первоочередное право на установление опеки (органы опеки при установления опеки/попечительства должны со всех близких родственников взять заявление об отказе взять ребенка под опеку).