Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Жалоба на работу медицинского учреждения в прокуратуру

У отца был тяжелый геморрагический инсульт, проходил лечение в городской больнице №26. После лечения встал вопрос о реабилитации. Врач сказала, что мест нет, и скорее всего его выпишут домой и поставят в очередь на реабилитацию (возможно ждать полгода). Я стал узнавать, куда можно платно положить на реабилитацию.

После того, как я сказал, что в любом случае будем отправлять на реабилитацию, врач сказала, что по «хозрасчету» места появились в Сестрорецке (больница №40). Вчера его прямым переводом направили туда, машину оплачивали тоже мы.

Сложилось такое впечатление, что его никто не ждал. Полчаса не могли найти каталку, потом определили в какую то коморку. Сказали, что переведут в палату на следующий день.

Подписать договор и оплатить не успели, т.к. касса работала до 14, в выходные не работает.

На данный момент прошли сутки, медсестра ничего вразумительного относительно сроков перевода в нормальную палату сказать не может.

Звонили по номеру горячей линии 63-555-77, там ответили, что если вы не подписывали договор, то ничего требовать не можете.

Помогите, как можно воздействовать на них и ускорить перевод в нормальную палату? Куда написать жалобу на медицинское учреждение?

28 Декабря 2013, 12:18, вопрос №335200 Максим, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Максим вы должны пойти в администрацию больницы  и предупредить если они не примут меры то вы напишите заявление о некачественном медицинском лечении в министерство здравоохранения то что вы не подписывали договор это по их вине а не по вашей. Поверьте это сработает

    С уважением Арутюн

    28 Декабря 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Максим, оказание медецинской помощи в рамках реабилитации регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации». где на оснвоании п. 15 порядка организации медицинской реабилитации (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н) проходт 

    15. Реабилитационные мероприятия проводятся по показаниям в следующих помещениях медицинской организации в зависимости от этапа:
    а) в палате, где находится пациент, с использованием мобильного оборудования по лечебной физкультуре, по физиотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопедии;
    б) в кабинетах (залах) лечебной физкультуры, медицинского массажа, психотерапии, медицинской психологии, физиотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопеда, учителя-дефектолога и других кабинетах специализированного отделения;
    в) в отделениях (кабинетах) лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, психотерапии, медицинской психологии, дефектологии (логопедии).

    На основании данной нормы Вы можите обраитться с пиьсменной жалобой в администрацию мед.цента глав.врачу и описать ситуацию. Если не последует реакции, необходимо писать жалобу на главврача в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга на имя предстедателя Колабутина Валерия Михайловича. Кроме того. договор об оказании медуслуг может заключаться и в устой форме. исходя из смысла статьи 159 ГК РФ, может заключаться в устной форме, если он исполняется при самом его заключении (например, консультация врача или диагностическая процедура).
    28 Декабря 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Да ситуация крайне неприятна. 1. Для начала вам необходимо собрать все документы из лечебного учреждения т.е. больницы где отец проходил лечение (все выписки, заключения, справки), особенно направление на реабилитацию в лечебное учреждение, а так же документальное подтверждение факта, что отец принят на реабилитацию в данное учреждение-все документы храните у себя и сделайте копии. 2. Подайте письменное заявление в адрес руководителя лечебного учреждения где находится на реабилитации отец в котором подробно в хронологированном порядке сообщите ситуацию с привязкой по датам и просите провести проверку по данному факту, оказать содействие в решении сложившейся ситуации и предоставить нормальные условия для реабилитации в кротчайшие сроки. 3. Даннное заявление подайте в канцелярию учреждения и на втором вашем экз. пусть поставьят Вх.№. и попытайтесь попасть на личный приём к руководителю, где один экз. заявления подайте приличной беседе. 4. Если же ситуация не будет менятся в лучшую сторону, подавайте заявление в адрес министерства здравоохранения с приложением копий всех документов в том числе и ваших обращений, просите провести проверку по данному факту, дать указания на устранение замечаний и нормализацию обстановки. Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. С уважением…

    28 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте!

    Обязательно делайте всё письменно и регистрируйте. На словах Вы не достигните благоприятных юридических последствий. Обращение к Главврачу в письменном виде, в обязательном порядке зарегистрированное в канцелярии. После этого уже идете говорить лично. В случае необходимости вся эта переписка послужит доказательством в надзорных органах. На сегодняшний день вопрос качества  и доступности оказания услуг стоит очень остро и на контроле.

    28 Декабря 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обращайтесь с письменной претензией к руководителю данного учреждения.В  ней изложите свои требования и жалобы.

    Если Ваши требования не удовлетворят, то Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор или в прокуратуру.

    28 Декабря 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В своем обращении к Главврачу также укажите ссылаясь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», что согласно статьи 6

    Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем установления требований к проектированию и азмещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях

    28 Декабря 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats