8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жалоба на работу медицинского учреждения в прокуратуру

У отца был тяжелый геморрагический инсульт, проходил лечение в городской больнице №26. После лечения встал вопрос о реабилитации. Врач сказала, что мест нет, и скорее всего его выпишут домой и поставят в очередь на реабилитацию (возможно ждать полгода). Я стал узнавать, куда можно платно положить на реабилитацию.

После того, как я сказал, что в любом случае будем отправлять на реабилитацию, врач сказала, что по «хозрасчету» места появились в Сестрорецке (больница №40). Вчера его прямым переводом направили туда, машину оплачивали тоже мы.

Сложилось такое впечатление, что его никто не ждал. Полчаса не могли найти каталку, потом определили в какую то коморку. Сказали, что переведут в палату на следующий день.

Подписать договор и оплатить не успели, т.к. касса работала до 14, в выходные не работает.

На данный момент прошли сутки, медсестра ничего вразумительного относительно сроков перевода в нормальную палату сказать не может.

Звонили по номеру горячей линии 63-555-77, там ответили, что если вы не подписывали договор, то ничего требовать не можете.

Помогите, как можно воздействовать на них и ускорить перевод в нормальную палату? Куда написать жалобу на медицинское учреждение?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим вы должны пойти в администрацию больницы  и предупредить если они не примут меры то вы напишите заявление о некачественном медицинском лечении в министерство здравоохранения то что вы не подписывали договор это по их вине а не по вашей. Поверьте это сработает

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим, оказание медецинской помощи в рамках реабилитации регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации». где на оснвоании п. 15 порядка организации медицинской реабилитации (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н) проходт 

15. Реабилитационные мероприятия проводятся по показаниям в следующих помещениях медицинской организации в зависимости от этапа:
а) в палате, где находится пациент, с использованием мобильного оборудования по лечебной физкультуре, по физиотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопедии;
б) в кабинетах (залах) лечебной физкультуры, медицинского массажа, психотерапии, медицинской психологии, физиотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопеда, учителя-дефектолога и других кабинетах специализированного отделения;
в) в отделениях (кабинетах) лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, психотерапии, медицинской психологии, дефектологии (логопедии).

На основании данной нормы Вы можите обраитться с пиьсменной жалобой в администрацию мед.цента глав.врачу и описать ситуацию. Если не последует реакции, необходимо писать жалобу на главврача в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга на имя предстедателя Колабутина Валерия Михайловича. Кроме того. договор об оказании медуслуг может заключаться и в устой форме. исходя из смысла статьи 159 ГК РФ, может заключаться в устной форме, если он исполняется при самом его заключении (например, консультация врача или диагностическая процедура).
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да ситуация крайне неприятна. 1. Для начала вам необходимо собрать все документы из лечебного учреждения т.е. больницы где отец проходил лечение (все выписки, заключения, справки), особенно направление на реабилитацию в лечебное учреждение, а так же документальное подтверждение факта, что отец принят на реабилитацию в данное учреждение-все документы храните у себя и сделайте копии. 2. Подайте письменное заявление в адрес руководителя лечебного учреждения где находится на реабилитации отец в котором подробно в хронологированном порядке сообщите ситуацию с привязкой по датам и просите провести проверку по данному факту, оказать содействие в решении сложившейся ситуации и предоставить нормальные условия для реабилитации в кротчайшие сроки. 3. Даннное заявление подайте в канцелярию учреждения и на втором вашем экз. пусть поставьят Вх.№. и попытайтесь попасть на личный приём к руководителю, где один экз. заявления подайте приличной беседе. 4. Если же ситуация не будет менятся в лучшую сторону, подавайте заявление в адрес министерства здравоохранения с приложением копий всех документов в том числе и ваших обращений, просите провести проверку по данному факту, дать указания на устранение замечаний и нормализацию обстановки. Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. С уважением…

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Максим, здравствуйте!

Обязательно делайте всё письменно и регистрируйте. На словах Вы не достигните благоприятных юридических последствий. Обращение к Главврачу в письменном виде, в обязательном порядке зарегистрированное в канцелярии. После этого уже идете говорить лично. В случае необходимости вся эта переписка послужит доказательством в надзорных органах. На сегодняшний день вопрос качества  и доступности оказания услуг стоит очень остро и на контроле.

0
0
0
0

В своем обращении к Главврачу также укажите ссылаясь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», что согласно статьи 6

Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем установления требований к проектированию и азмещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией к руководителю данного учреждения.В  ней изложите свои требования и жалобы.

Если Ваши требования не удовлетворят, то Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор или в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.04.2016