8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жалоба на работу медицинского учреждения в прокуратуру

У отца был тяжелый геморрагический инсульт, проходил лечение в городской больнице №26. После лечения встал вопрос о реабилитации. Врач сказала, что мест нет, и скорее всего его выпишут домой и поставят в очередь на реабилитацию (возможно ждать полгода). Я стал узнавать, куда можно платно положить на реабилитацию.

После того, как я сказал, что в любом случае будем отправлять на реабилитацию, врач сказала, что по «хозрасчету» места появились в Сестрорецке (больница №40). Вчера его прямым переводом направили туда, машину оплачивали тоже мы.

Сложилось такое впечатление, что его никто не ждал. Полчаса не могли найти каталку, потом определили в какую то коморку. Сказали, что переведут в палату на следующий день.

Подписать договор и оплатить не успели, т.к. касса работала до 14, в выходные не работает.

На данный момент прошли сутки, медсестра ничего вразумительного относительно сроков перевода в нормальную палату сказать не может.

Звонили по номеру горячей линии 63-555-77, там ответили, что если вы не подписывали договор, то ничего требовать не можете.

Помогите, как можно воздействовать на них и ускорить перевод в нормальную палату? Куда написать жалобу на медицинское учреждение?

28 декабря 2013, 09:15, Максим, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим вы должны пойти в администрацию больницы и предупредить если они не примут меры то вы напишите заявление о некачественном медицинском лечении в министерство здравоохранения то что вы не подписывали договор это по их вине а не по вашей. Поверьте это сработает

С уважением Арутюн

28 декабря 2013, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим, оказание медецинской помощи в рамках реабилитации регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации». где на оснвоании п. 15 порядка организации медицинской реабилитации (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н) проходт

15. Реабилитационные мероприятия проводятся по показаниям в следующих помещениях медицинской организации в зависимости от этапа:
а) в палате, где находится пациент, с использованием мобильного оборудования по лечебной физкультуре, по физиотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопедии;
б) в кабинетах (залах) лечебной физкультуры, медицинского массажа, психотерапии, медицинской психологии, физиотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, логопеда, учителя-дефектолога и других кабинетах специализированного отделения;
в) в отделениях (кабинетах) лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, психотерапии, медицинской психологии, дефектологии (логопедии).

На основании данной нормы Вы можите обраитться с пиьсменной жалобой в администрацию мед.цента глав.врачу и описать ситуацию. Если не последует реакции, необходимо писать жалобу на главврача в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга на имя предстедателя Колабутина Валерия Михайловича. Кроме того. договор об оказании медуслуг может заключаться и в устой форме. исходя из смысла статьи 159 ГК РФ, может заключаться в устной форме, если он исполняется при самом его заключении (например, консультация врача или диагностическая процедура).
28 декабря 2013, 10:11
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Да ситуация крайне неприятна. 1. Для начала вам необходимо собрать все документы из лечебного учреждения т.е. больницы где отец проходил лечение (все выписки, заключения, справки), особенно направление на реабилитацию в лечебное учреждение, а так же документальное подтверждение факта, что отец принят на реабилитацию в данное учреждение-все документы храните у себя и сделайте копии. 2. Подайте письменное заявление в адрес руководителя лечебного учреждения где находится на реабилитации отец в котором подробно в хронологированном порядке сообщите ситуацию с привязкой по датам и просите провести проверку по данному факту, оказать содействие в решении сложившейся ситуации и предоставить нормальные условия для реабилитации в кротчайшие сроки. 3. Даннное заявление подайте в канцелярию учреждения и на втором вашем экз. пусть поставьят Вх.№. и попытайтесь попасть на личный приём к руководителю, где один экз. заявления подайте приличной беседе. 4. Если же ситуация не будет менятся в лучшую сторону, подавайте заявление в адрес министерства здравоохранения с приложением копий всех документов в том числе и ваших обращений, просите провести проверку по данному факту, дать указания на устранение замечаний и нормализацию обстановки. Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. С уважением…

28 декабря 2013, 10:25
0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Максим, здравствуйте!

Обязательно делайте всё письменно и регистрируйте. На словах Вы не достигните благоприятных юридических последствий. Обращение к Главврачу в письменном виде, в обязательном порядке зарегистрированное в канцелярии. После этого уже идете говорить лично. В случае необходимости вся эта переписка послужит доказательством в надзорных органах. На сегодняшний день вопрос качества и доступности оказания услуг стоит очень остро и на контроле.

28 декабря 2013, 10:40
0
0
0
0

В своем обращении к Главврачу также укажите ссылаясь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», что согласно статьи 6

Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем установления требований к проектированию и азмещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях

28 декабря 2013, 15:04
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией к руководителю данного учреждения.В ней изложите свои требования и жалобы.

Если Ваши требования не удовлетворят, то Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор или в прокуратуру.

28 декабря 2013, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Текст жалобы в Трудовую инспекцию/Прокуратуру
Здравствуйте! Буду благодарен Вашим рекомендациям по содержанию жалобы в ТИ и прокуратуру. Я правильно понял, что коллективные жалобы и Трудовой инспекции, и в прокуратуре более весомы? Содержание практически идентичное, только "шапка" другая? Если прикреплять список пациентов за день их ФИО, адрес тлф надо закрашивать, ведь это Личные Данные? Тогда что, сплошь черный лист? КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА Мы, работники Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Женская консультация № ХХХ» Приморского района, в декабре 2018 года получили устное распоряжение ИО главного врача ФИО о значительном увеличении нормы амбулаторного приема больных (10 минут – 1 больной) и, как следствие, отмене перерыва на прием пищи, определенного Правилами внутреннего распорядка (копия прилагается). Наши неоднократные устные обращения к ИО главного врача ФИО о недопустимости нарушения нормативных документов и действующего законодательства полностью игнорировались, после письменного обращения (копия прилагается) была проведена беседа администрации женской консультации с врачами, но ответа по существу вопросов не последовало, письменного ответа по настоящий момент не получено. Последующие обращения к администрации с просьбами объяснить: - отличия в обязанностях и оплате труда врача, работающего на 1 и на 1,5 ставки; - как происходит учёт и оплата больных, пришедших без записи (а таких до 50%!); - ознакомить с Коллективным трудовым договором, Представителем трудового коллектива, Комиссией по премированию и ознакомить с Протоколами о назначении стимулирующих выплат; - назначить дату Общего собрания трудового коллектива для избрания Представителя трудового коллектива и принятия Коллективного трудового договора также полностью игнорируются. Считаем, что такие действия ИО главного врача ФИО противоречат ныне действующему законодательству, в частности; - положениям Трудового Кодекса Российской Федерации; - приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 572н «Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"; - приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом …. врача акушера-гинеколога». В настоящее время в консультации сложилась очень напряжённая ситуация. Так, мы вынуждены работать с большой перегрузкой (10 минут – 1 больной, выписка прилагается), что приводит к серьёзным неудобствам для пациентов и медперсонала. Это всё делает практически невозможным для врачей выполнять свои профессиональные обязанности в строгом соответствии высоким стандартам Качества Медицинской Помощи, соответствующих требованиям Закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Просим Вас защитить наши трудовые права и обязать администрацию Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Женская консультация № ХХХ» Приморского района и лично ИО главного врача ФИО выполнять требования ныне действующего законодательства, в частности: - определить время на прием одного пациента в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 572н; - запретить назначение пациентов во время перерыва на прием пищи; - назначить и провести Общее собрание трудового коллектива с целью избрания Представителя трудового коллектива и принятия Коллективного трудового договора; - заседания Комиссии по премированию проводить регулярно, гласно, с доведением результатов до каждого врача и объяснением, за что конкретно его наказали или поощрили. Подпись ФИО дата Подпись ФИО дата Подпись ФИО дата Подпись ФИО дата
01 февраля 2019, 14:33, вопрос №2245419, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Жалоба в прокуратуру в связи с отказом медицинского учреждения отменить диагноз
Чем руководствоваться при обращении в прокуратуру с жалобой на работников медицинского учреждения, которые не хотят отменять кардиологический диагноз, выставленный 7 лет назад? Имеющиеся на руках медицинские заключения,полученные после последних обследований, его полностью опровергают. Однако данные документы не принимаются ими во внимание.
22 января 2019, 12:26, вопрос №2233199, Александр, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как в данной ситуации правильно составить жалобу на медицинское учреждение?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить жалобу на медицинское учреждение. 25.09 в 7.50 утра мой отец 59 лет был доставлен по скорой помощи с тяжелой травмой коленного сустава с выраженным болевым синдромом и подозрением на перелом костей. В приемном покое врач, не осмотрев коленный сустав, направил на рентгенологическое исследование. При обращении нами к рентгенлаборанту был в грубой форме получен ответ о технологическом перерыве на полчаса. Спустя час ожидания выяснилось, что вышла из строя рентгеновская установка. Ожидали у рентгенкабинета с 7.50 до 11.30 утра, после чего я обратилась к врачу приемного с вопросом, как быть с родственником, поступившим по скорой помощи по экстренным показаниям. Был получен ответ: Вы можете пойти сделать рентген в частном порядке. Также у рентгенкабинета в грубой принудительной форме предлагали пациенту, поступившему по экстренными показаниям, купить бахилы. Я отвела папу, имевшего сложности передвижения из-за травмы в корпус поликлиники и просила сделать рентген там, там его сделали, разговаривая в оскорбительной форме «милочка, выйдите отсюда». В приемном покое больницы оказали помощь только приблизительно в 11.30 утра (пункция большого количества скопления крови в суставе, наложение гипса). Медсестры приемного разговаривали также грубо «чего вытаращилась, не слышишь, куда вести его?». Имеет ли основания в данном случае составление жалобы и в какие структуры? Как грамотно составить жалобу? Спасибо!
26 сентября 2018, 04:12, вопрос №2116289, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как получить медицинскую помощь в медицинском учреждении, к которому не прикреплён?
Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович Путин. Ещё в ходе вашего прошлого срока на посту президента РФ вы подписали указ о правилах прикрепления граждан к определённому медицинскому учреждению. Это было связано с новым форматом распределения финансов для этих медицинских учреждений из федерального бюджета. В итоге происходит ситуация, когда гражданин, нуждающийся в срочном лечении, не может его получить, так как живёт он, например, в Вологодской области, где и прикреплён к местному медицинскому учреждению, а оказался, например, в Астраханской области, где ему отказывают в лечении, под предлогом того, что он не прикреплён к этому(астраханскому) медицинскому учреждению, а значит на его лечение не выделялись финансы из федерального бюджета. Далее, в результате не получения своевременной необходимой помощи, заболевание этого гражданина усиливается и перерастает в полномасштабную болезнь, потом хроническую. В конечном же итоге мы имеем подрыв уровня здоровья у всей нации, что может привести к катастрофе. Казалось бы, пустяковый случай, но последствия ужасны. Да и в целом, общий уровень обслуживания в медицинских учреждениях, особенно в сельской местности, крайне низкий. Первый пример, который приходит в голову, когда в сельскую местность конкретный врач приезжает 1 раз в месяц, и попасть к нему нереально, так как очередь набирает несколько десятков человек. Не кажется ли вам, что, возможно, было бы более разумно распределять бюджет не по количеству больных прикреплённых к конкретному медицинскому учреждению, а по количеству жителей в административно-территориальной единице, в которой находится это медицинское учреждение. Хотелось бы понимать, каков вектор развития в решении данного вопроса и какие конкретные меры будут приниматься в решении этой проблемы. Спасибо, надеюсь на понимание и поддержку. Успехов и удачи!
17 августа 2018, 23:45, вопрос №2081834, Михаил,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как мне я потребовать у медицинского учреждения выписку или копию медицинской карты умершего близкого родственника
Добрый день. Подскажи те пож-та. Несколько месяцев назад в лечебном учреждении скончалась моя бабушка. Лечение проводилось очень некачественно, явные признаки прогрессирующего панкреатита врачами игнорировались, что и привело к смерти. Хотелось бы получить копии медицинских документов пациентки, чтобы сделать независимую мед. экспертизу. и уже на ее обосновании отправлять запрос в прокуратуру. Сначала, я попытался написать запрос на имя глав. врача больницы от своего имени. Мне пришел отказ. В телефонном разговоре с юристом клиники я уточнил, будут ли выданы копии документов, если обратиться близкий родственник, например, дочь. Юрист сослался на 323 ФЗ. и 152 ФЗ. с примерной формулировкой: При жизни пациент не предоставил нашей организации полномочий на передачу сведений, содержащих врачебную тайну. Поэтому лечебное учреждение не имеет права на предоставление подобных сведений. Как все таки получить с медицинского учреждения необходимую выписку? Имеет ли смысл все таки написать повторный запрос в клинику от имени дочери.. и на что лучше сослаться?
29 января 2017, 08:33, вопрос №1517175, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016