Здравствуйте.пришла устраиваться на работу, сразу же сфотографировали мой паспорт, трудоустройство неофициально, может ли это вызвать опасность для меня

Здравствуйте.пришла устраиваться на работу,сразу же сфотографировали мой паспорт,трудоустройство неофициально,может ли это вызвать опасность для меня

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Обрабатывать персональные данные можно только с Вашего согласия, при этом получивший персональные данные обязан подтвердить факт его получения (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ). Хранить паспортные данные можно только с согласия их владельца и в течение времени, необходимого для достижения цели хранения этих данных. Паспортные данные могут использовать при различных мошеннических действиях (например, получение кредита, регистрация фирмы, зарегистрировать электронный кошелек, зарегистрировать сим-карту и т.д.). Неофициальное трудоустройство может грозить нарушением прав работника (невыплатой или неполной выплатой зарплаты, непредоставлением отпусков, расторжение трудовых отношений по желанию нанимателя в любое время, отсутствием социального страхования и иным нарушением трудовых прав. Также если налоговые органы выявят получение дохода при неуплате налогов, может последовать взыскание налоговых платежей с уплатой штрафов.
Таким образом, рекомендую потребовать оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством, а в случает отказа обратиться за помощью в инспекцию труда или в суд.
.