8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение круглосуточного кафе в жилом доме

Я проживаю в многоквартирном жилом доме на втором этаже. Не так давно на первом этаже (под моей квартирой) оборудовали круглосуточное кафе, к работе которого у меня много нареканий, но главное - круглосуточность его работы! Каким нормативным документом я могу руководствоваться, чтобы запретить работу кафе в ночное время?

28 декабря 2013, 07:31, Эльвира, г. Пермь
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

В интернете я нашел вам о том, что организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

Ьолее точная информация содеожится на сайте: www.cntd.ru/1000001671.html

31 декабря 2013, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Элвира! К сожалению, круглосуточная работа сама по себе не запрещена действующим законодательством, в том числе в встроено-пристроенных к жилым домам помещениях. В вашем вопросе нет конкретных претензий к данному кафе кроме режима работы, но возможно вы найдёте, какие нормы нарушены деятельностью данного учреждения в следующем документе:

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

Документ большой, поэтому сложно привести его полностью, но я думаю по названию вы сможете найти его в сети. Если нарушены требования данного документа, у вас будет повод пожаловаться в контролирующие органы.

Удачи вам!

31 декабря 2013, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли построить таунхаус на земле для размещения многоквартирного блокированного жилого дома?
Здравствуйте! На сайте росреестра по участку следующая информация: Тип — Земли населенных пунктов для размещения многоквартирного блокированного жилого дома (многоквартирных блокированных жилых домов) Хотелось бы построить на этом участке ИЖС, размер участка 5 соток. Прошу дать рекомендацию как "проще/менее затратно" переоформить категорию земли: - начать с изменения категории земли? - построить танхаус на одного владельца, ввести в эксплуатацию и попытаться перевести категорию земли?
30 июня 2018, 07:25, вопрос №2039831, Александр, г. Волгоград
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Размещение пекарни в жилом доме
Возможно ли размещение пекарни в жилом многоквартирном доме? (Регион: г. Москва) С выходом вытяжки в общую вентиляцию.
27 ноября 2017, 12:00, вопрос №1826208, Анатолий, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Нужно ли платить управляющей компании за аренду, при размещении баннера на жилом доме?
Здравствуйте,подскажите,при размещении банера на жилом доме,нужно ли платить управляющей компании за аренду.Спасибо.
05 июля 2017, 09:33, вопрос №1687416, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Как получить разрешение на размещение рекламных конструкций на жилом доме?
Как узнать возможно ли размещение медиафасада на жилом доме? В какой орган власти нужно обратиться?
30 мая 2017, 07:42, вопрос №1651556, Мария, г. Москва
2 ответа
Все
Размещение школы в жилом доме
Добрый день! В нашем доме на первом этаже открылась частная школа, в которой детки остаются на продленку и соответственно ведут себя довольно шумно. у школы отдельный вход.Я с ребенком до года проживаю на 2ом этаже и соответственно почти целый день провожу дома и шум мешает моему ребенку спать. законно ли размещение школы в жилом доме? спасибо!
26 октября 2012, 12:30, вопрос №22552, Элла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2013