Если я не член СНТ, то можно считать, что мой участок не входит в границы СНТ?

Добый вечер. Подскажите пожалуста, что означает п. 8, статьи 4.1 фз217. Если я не член СНТ, то можно считать, что мой участок не входит в границы СНТ? СНТ образовано в 1982 году, на данный момент земли общего пользования в кадастре не оформлены. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Указанные положения закона относятся к тем участкам, которые учитываются при создании товарищества — нельзя включать, если гражданин не стал учредителем СНТ, в таком случае его участок не должен быть частью земель СНТ. В то же время, в предела= границ СНТ могут быть участки граждан, которые приобрели такие участки, но членами СНТ не стали, вопросы пользования общим имуществом решают члены СНТ на общих собраниях.

Всего доброго!