8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Примерно в 21: 30 Яндекс Драйв сообщили о ДТП на линии ГАИ, мне сообщи, что вызвали сотрудников, это

Поехал за город на машине каршеринга. Попал в яму, увидел повреждение чуть позже. Вызвал через Яндекс службу сотрудников. Приехали только на следующий день, приписывают мне что я покинул место ДТП (уехал от ямы), и что несвоевременно вызвал сотрудников (хотя звонок от яндекса фиксировался). Говорят мне про какое-то решение прав на 1,5-3 года за уезд от ямы — что по своему дико.

(Ниже более детальный пересказ)

22 июля, я приехал на территорию арт пространства Никола Ленивец, на автомобиле каршеринга Яндекс драйв Шкода рапид дорога не очень хорошая, примерно в 19:30 заехал в яму. Остановившись рядом на парковке (через 200 метров) увидел, что на приборной панели загорелась лампочка «проверьте охлаждающую жидкость», выйдя из машины я увидел, что из под капота снизу капает цветная жидкость. Примерно в 19:40 начал общаться со службой поддержки каршеринга Яндекс Драйв. После сделал фотографии авто и потенциального повреждения. Примерно в 21:30 Яндекс Драйв сообщили о ДТП на линии ГАИ, мне сообщи, что вызвали сотрудников, это подтверждение есть на стороне Яндекс Драйва (запись телефонного разговра), но сотрудники ДПС не приехали.

Авто не имеет иных повреждений. Ничего серьёзного, для здоровья кого-либо или авто нет. Но по правилам я вынужден составить протокол с сотрудниками ДПС и зафиксировтаь повреждения (для страховой каршеринга Яндекс драйва) и не оставлять авто до совершения этих действий. Утром 23 июля по рекомендации сотрудника Яндекс драйв я оставил ещё одну заявку по номеру 102 (в 8:00). После продублировал звонок ещё раз (10:00), мне ответили, что заявка принята и нужно просто ждать.

Примерно в 11:40 нам позвонили сотрудники ДПС, они приехали на парковку к авто. По ходу общения, они были недовольны происходящим и не понимали зачем их вызвали. Утверждали, что я покинул место ДТП (не смотря на то, что повреждение было мной замечено уже спустя 200 метров от места ДТП). И утверждали, что мы не вызвали сотрудников ДПС в момент аварии (вечером), а вызвали только утром. На мои попытки сфотографировать заполненные документы отвечали очень агрессивно и даже нецензурно (эти фотографии требует от меня Яндекс Драйв и я должен был их сделать). Я был максимально корректен, но они постоянно торопили и настаивали подписать текущие документы или они просто уедут.

На данный момент сотрудники составили, на мой взгляд, не справедливый протокол «об оставлении место ДТП» (фото протокола есть). Я согласен, что попал в яму по невнимательности, но не согласен с составлены мне проколом, все необходимые от меня действия были предприняты (звонок в службу Крашенина - все переписки и звонки у них зафиксированы, этом числе их звонок на линии ГАИ). Оригиналы документов мне не были отданы, сказали, что я буду должен забрать их позднее, придётся ехать в Калугу.

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Что сейчас делать?

0
0
0
0
Говорят мне про какое-то решение прав на 1,5-3 года за уезд от ямы — что по своему дико.

 Вас обманывают. Ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ предусматривает лишение прав на 1, 5 года не более

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0

Формально конечно нарушение есть, поскольку Вы оставили метсо ДТП и не выполнили требования ПДД (п. 2.6.1) РФ

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 3 юристов, поэтому озвучу свое. 

В первую очередь, подскажите, вы письменно оформили свое мнение по несогласию с протоколом и вашей виной?

Дальше, где вы будете рассматривать дело — по месту совершения или по месту вашего жительства (ст. 29.5 КоАП РФ).

Второй вариант предпочтительней, если вы намерены доказывать свою невиновность.

Доказывать ее придется, все же ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ относится к таким, где суды обычно не подвергают сомнению протокол об административном правонарушении, особенно, если вина нарушителем признана.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исключения составляют протоколы, составленные с нарушениями норм КоАП РФ (вероятно поэтому и не давали фотографировать сотрудники, чтобы потом заполнить протокол, так как торопились) либо вариант, когда есть за что зацепиться.

В вашем случае таким вариантом можно попробовать вопрос с вызовом сотрудников ГИБДД. Вы какие им дали показания — что вызвали сразу после ДТП, ждали, но они не приехали. Поэтому вызов был продублирован на следующий день. Так ли я вас понял?

Если так, то вариант в суде занять линию защиты — вызвали сотрудников, они не приехали, чтобы не создавать помех в движении, сфотографировал место ДТП и отъехал на 200 м. ждать сотрудников на специально отведенной стоянке, ждал всю ночь, на следующее утро вызвал снова.

По сути — вам надо подтвердить, что сотрудники полиции приняли вызов. Для этого направляйте в ближайшее время в отдел полиции, куда поступил звонок, обращение в порядке ФЗ-59 от 2006 «Об обращении граждан...», в котором просите уточнить дату и время регистрации сообщения о ДТП, а также номер регистрации.

Согласно ст.12 ФЗ от 2011 г. №3 «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Ответ на обращение, согласно ФЗ №59 от 2006 г. «об обращении граждан» вам обязаны предоставить на эл. почту в течении 30 суток. Материал адм. дела будут передавать пару-тройку месяцев.

0
0
0
0

Данный ответ приобщите к материалу дела и выстраивайте свою позицию на том, что ваше оставление места ДТП — малозначительное, вы о ДТП сообщили в поддержку Яндекс-драйв, но именно сотрудники полиции не прибыли для фиксации ДТП, хотя вы их ждали почти сутки. Ссылайтесь на то, что п. 2.5 Правил дорожного движения при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно пунктам 2.5 — 2.6.1 Правил ДД оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут в  случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Кроме того, ссылаясь на малозначительность ст. 2.9 КоАП РФ

 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Подобный пример решения в апелляции.

Решение № 12-254/2020 от 27 ноября 2020 г. по делу № 12-254/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Однако, суды обычно отказывают, как при рассмотрении в первой инстанции, так и в апелляции. Поэтому, настраивайтесь на кассационное обжалование и направление жалобы в Верховный суд.

Если готовы — наймите платного адвоката и отстаивайте свою позицию. Она, в принципе, верная. По сути — это формальный повод со стороны сотрудников полиции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.07.2022