8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор (клиент) в досудебном порядке отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на форсмажор (что наезд на штырь это случайность)

Ситуация:

У нас (кикшеринга) взяли самокат в аренду на основании договора оферты.

Во время аренды наехали на препятствие (железный штырь) и повредили нижнюю крышку самоката, пробили батарею и пошло горение.

В результате самокат восстановлению не подлежит.

В договоре есть пункт:

7. Гарантии и ответственность Арендатора

...

7.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта с момента нажатия в Мобильном приложении кнопки «Начало поездки» и до момента завершения аренды несет Арендатор;

...

Арендатор (клиент) в досудебном порядке отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на форсмажор (что наезд на штырь это случайность). При этом усматриваются нарушения ПДД при вренде: езда по проезжей части при наличии тротуара, а также езда вдвоем.

Раньше с подобным не сталкивалась. Хотим сделать экспертизу, оценить ущерб, написать претензию, а потом исковое заявление.

Что посоветуете?

Сможем ли взыскать ущерб за повреждение, услуги юриста и упущенную выгоду за вынужденный простой?

Показать полностью
, Иван Петров, г. Казань
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Да, у Вас есть все шансы выиграть спор в суде

0
0
0
0
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Иван, добрый день!

Это однозначно не форс-мажор. Форс-мажор подтверждается справкой Торгово-промышленной палаты. По таким основаниям её ни кто не выдаст. Вы 100% сможете взыскать реальный ущерб. Упущенную выгоду в Вашем случае доказать будет сложно (для этого слишком многое нужно и одного расчета вашего экономиста будет явно недостаточно), поэтому не заявляйте заоблачных цен по упущенной выгоде, так как в случае их неподтверждения рискуете оплатить судебные расходы другой стороны, которые могут свести на нет весь Ваш выигрыш.

1
0
1
0
Иван Петров
Иван Петров
Клиент, г. Казань
По упущенной выгоде есть статистика за два года в билинговой системе.В среднем 300-500р на один самокат в день.Только не понятно как определить время простоя, пока идет судебное разбирательство

Боюсь Вашу статистику суд не учтет. Вам нужно будет доказать наличие конкретного клиента, который буквально сел на самокат, размахивая пачкой денег, но не смог поехать. В вашем случае, когда услуги оказываются неограниченному кругу лиц, такое впринципе не возможно. Второй момент у Вас спросят, сколько самокатов простаивало в данном периоде. Если на площадке находился хоть один свободный самокат — всё, вы поплыли. Мой Вам совет — не связывайтесь с упущеной выгодой, потеряете деньги и радость от стопроцентного выигрыша.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И что мне будет, моей девушки 16 лет, а мне 18 что мне с этого будет?
Беремена ли моя девушка? И что мне будет, моей девушки 16 лет, а мне 18 что мне с этого будет?
, вопрос №4025556, Захар, г. Самара
Военное право
Покинул воинскую часть, что мне за это грозит?
Добрый день. Покинул воинскую часть, что мне за это грозит? Сам мобилизованный.
, вопрос №4025082, Валерий, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?
Мне пришло исковое заявления БЕЗ урегулирования в досудебном порядке от собсвенника машины с кем была авария. Я признала,что виновата в ДТП. Страховая ему выплатила 87 000 руб, вилимо он обратился к жкспертам, ушерб оценили в 150 000 руб. Разницу сейчас мне предъявляет, кроме того услуги юриста 30000 руб, услуги экспертов12000 руб. Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?
, вопрос №4024575, Виктория, г. Братск
700 ₽
Защита прав потребителей
Для себя =решила что не хочу проходить этот курс дальше, попросила вернуть деньги (649 евро), служба поддержки
Здравсвтуйте! Купила курс у психолога, прослушала 1 видео. Для себя =решила что не хочу проходить этот курс дальше, попросила вернуть деньги (649 евро), служба поддержки психолога отказали в возврате ссылаясь на то что мне дали согласие (цитирую "а значит дали свое согласие). Я расстроилась, тк деньги не маленькие, а вернуть они отказываются, но сейчас понимаю что не хочу это оставить как есть. Если по закону они не имеют права так поступать, готова через суд забрать мои деньги.
, вопрос №4024456, Светлана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет?
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет ?
, вопрос №4024216, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2022