8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

Добрый день! Я уехал из рф и открыл счет в другой стране. По итогам теущего года я перестану быть налоговым резидентом. Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

Уточнение от клиента
Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?
, Григорий, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Григорий.

Если пробудете за рубежом в течение 2022 года более 183 дней, то уведомлять об открытии счета не должны в силу ст. 12 закона № 173-ФЗ о валютном регулировании. Также не должны сдавать отчет о движении средств по счету.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

1
0
1
0
Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?

 Как ответил выше уведомлять не должны. Но если проведете за рубежом менее установленного срока и не уведомите об открытии счета, то в таком случае может быть штраф по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я уехал из рф и открыл счет в другой стране. По итогам теущего года я перестану быть налоговым резидентом. Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

 Здравствуйте.

Ввиду того, что Вы предполагаете, что будете вне РФ более 183 дней, то согласно положениям п.8 ст. 12 Закона №173-ФЗ, Вы уведомлять об открытии счета не обязаны.

Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?

 Принципиального значения не имеет, когда именно открыт счет, если Вы не намерены пребывать в РФ более 183 дней, поэтому штрафы Вам не грозят, если по концу года будет именно так. Однако следует учитывать назначение полученных платежей, поскольку если Вы например зарегистрированы в РФ в качестве ИП и используете данный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то Вы должны не только уведомить об открытии счета, но и ежеквартально отправлять уведомления о движении по счетам в налоговый орган. И в этом случае нет никакой зависимости от срока пребывания за пределами РФ. Поэтому многое зависит от Вашего статуса и экономической сути получаемых на зарубежный счет средств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2022