Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

Добрый день! Я уехал из рф и открыл счет в другой стране. По итогам теущего года я перестану быть налоговым резидентом. Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

Уточнение от клиента
Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?
, Григорий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий.

Если пробудете за рубежом в течение 2022 года более 183 дней, то уведомлять об открытии счета не должны в силу ст. 12 закона № 173-ФЗ о валютном регулировании. Также не должны сдавать отчет о движении средств по счету.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?

 Как ответил выше уведомлять не должны. Но если проведете за рубежом менее установленного срока и не уведомите об открытии счета, то в таком случае может быть штраф по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я уехал из рф и открыл счет в другой стране. По итогам теущего года я перестану быть налоговым резидентом. Должен ли я декларировать счет в налоговой или еще как-то уведомить ее?

 Здравствуйте.

Ввиду того, что Вы предполагаете, что будете вне РФ более 183 дней, то согласно положениям п.8 ст. 12 Закона №173-ФЗ, Вы уведомлять об открытии счета не обязаны.

Счет открыт в середине мая и на него было совершено несколько валютных переводов из рф. Если я все таки должен уведомить какой штраф меня ждет за позднее уведомление. Что будет если не уведомлять?

 Принципиального значения не имеет, когда именно открыт счет, если Вы не намерены пребывать в РФ более 183 дней, поэтому штрафы Вам не грозят, если по концу года будет именно так. Однако следует учитывать назначение полученных платежей, поскольку если Вы например зарегистрированы в РФ в качестве ИП и используете данный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то Вы должны не только уведомить об открытии счета, но и ежеквартально отправлять уведомления о движении по счетам в налоговый орган. И в этом случае нет никакой зависимости от срока пребывания за пределами РФ. Поэтому многое зависит от Вашего статуса и экономической сути получаемых на зарубежный счет средств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.