Прошло 5 лет, можно ли как то признать сделку недействительной?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мама оформила договор купли-продажи на строящийся дом и, по нему, якобы продала этот дом жене своего сына, а они в свою очередь купили машину на ипотечные деньги, то есть ни копейки маме за дом не отдали. Выяснилось, что сейчас дом находится в аресте, так как у жены брата долг перед приставами 300 т, а детям своим она долю не дала. Прошло 5 лет, можно ли как то признать сделку недействительной? Мама строит сама одна этот дом, они по факту ничего туда не покупали и не строили там ничего

, Ирина, г. Иркутск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, прошли сроки исковой давности. Исходя из содержания вопроса, при купли-продажи использовалась ипотека, а следовательно денежные средства банком перечислялись на расчетный счет продавца, т.е. маме.