Подскажите, пожалуйста если я выиграл тендер, могу ли я не подписывать договор с заказчиком?

Здравствуйте! Вопрос по гос закупкам по 44 фз.

Подскажите, пожалуйста если я выиграл тендер, могу ли я не подписывать договор с заказчиком? Отказаться от исполнения?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае не подписания контракта в предусмотренный законом о контрактной системе срок Вы будете признаны уклонившимся от заключению контракта. Заказчик обязан направить данные сведения об уклонении в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Решение о включении/не включении в РНП будет рассматриваться на комиссии УФАС. Для того, чтобы избежать попадание в РНП  необходимо подтвердить что с Вашей стороны были намерения заключить контракт (добросовестное поведение).

Для более детальной консультации и выработки правовой позиции с целью избежание попадания в РНП, а так же для предоставление в УФАС объяснения по факту уклонения  Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу). Услуги в чате оказываются на возмездной основе.