Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание из заработной платы. Правильно ли написано письмо?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. 03 января я уезжаю на стажировку за границу сроком на 1 год. Трудовой контракт новым работодателем заключен срочный, до 31.12.2014 г. В связи с тем, что стажирока была согласована на уровне руководителей (официальные письма двух сторон есть), я заказала авиабилет через службу своей компании. При этом служебная записка руководителем до сих пор не подписана. Абсурдная ситуация, когда компания посылает на стажировку (для повышения квалификации), при этом отдел кадров настаивает на увольнении. Меня хотели уволить, но я настаиваю на отпуске за свой счет.

В отношении произведенного удержания написала главному бухгалтеру письмо следующего содержания:

Уведомляю Вас о том, что 27 декабря 2013 г. на мой банковский счет поступила заработная плата за декабрь 2013 г. не в полном объеме. В частности, из моей заработной платы была удержана сумма, составляющая 45,1% моего ежемесячного оклада.

Обращаю Ваше внимание, что данный факт свидетельствует о грубом нарушении сразу нескольких статей Трудового кодекса РФ, а именно:

1) нарушение статьи 136 "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы", согласно которой "при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

• о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

• о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

• о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

• об общей денежной сумме, подлежащей выплате".

2) нарушение статьи 138 "Ограничение размера удержаний из заработной платы", согласно которой "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику".

3) нарушение статьи 137 "Ограничение удержаний из заработной платы", согласно которой:

"Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

• для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

• для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

• для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания".

По моему мнению, ни один из вышеуказанных пунктов не может быть применен в отношении меня ввиду отсутствия необходимых документов. Более того, письменного согласия на удержание какой-либо суммы из моей заработной платы у меня запрошено не было.

Прошу Вас сообщить мне в письменном виде, на каком основании (с приведением ссылок на действующее законодательство РФ) было произведено удержание из моей заработной платы. В связи с моим отъездом прошу Вас в самые кратчайшие сроки разобраться в данной ситуации и принять все необходимые меры (в срок до 30 декабря 2013 г. включительно) для устранения выявленного нарушения и перечислить мне заработную плату за декабрь в полном объеме.

В случае, если по Вашему мнению, удержание является правомерным, прошу Вас предоставить мне письменное обоснование, а также все первичные документы в срок до 30 декабря 2013 года включительно, в соответствии с которыми было произведено удержание.

Правильно ли я поступила? Все ли отразила в письме? Могут ли удерживать из заработной платы какие-либо суммы, если я даже не уволилась? (отпуск без содержания должен быть по согласованию сторон, однако заявление пока не удовлетворено).

Как правильно обратиться в трудовую инспекцию, если возникнет необходимость? К сожалению, я готова пойти на принцип, поскольку сплошь и рядом нарушения со стороны работодателя, с которым стажировка была согласована.

31 Декабря 2013, 08:15, вопрос №335127 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да Вы все правильно написали. Но у Вас мало времени, если работодатель откажет или не ответит, то придется идти в суд, а срок по данным нарушениям 3 месяца, то есть Вам придется кому то поручать ведение дела.

    31 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В инспекцию можете обратиться в свободной форме. Главное что бы был указан предмет жалобы и реквизиты Ваши и работодателя

    31 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats