На следующий день он мне звонит и говорит что пропала яркость экрана и предлогаешь мне оплатить ремонт

Я продал на Авито бу планшет. Во время сделки покупателя все устроило и он его купил. На следующий день он мне звонит и говорит что пропала яркость экрана и предлогаешь мне оплатить ремонт. Обязан ли я это делать?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если товар куплен у физического лица, действуют общие правила о купле-продаже (ст. 475 ГК РФ): Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В Вашем случае покупателя изначально все устроило, никакого договора между вами не было, он не может обосновать того, что вина поломки ваша и что поломка есть как таковая. Не переживайте, обязанности оплачивать ремонт у Вас нет.