8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерасчет комунальных усдуг

Военнослужащий проживаю в служебной квартире домв управлении словянки. Сдан в 2007 проживаю с 2009 счетчики установлены с постройки не менялись показания не подозвал платил по среднему. В 2013 с февраля по декабрь находился в командировке на что имеется справка. Через десять дней по возвращению подал заявление на перерасчет, взял входящий. Теперь сама проблема, перерасчет делать они отказались так как я ОБЯЗАН поменять счетчик и порадовать показания счетчика. Как быть в этой ситуации? Какие действия предпринимать ответ на заявление обещали дать не ранее чем через 30 дней.

, pavel, г. Вилючинск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги регулируется Постановлением
Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.09.2013) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.


88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Как видите, закон прямо говорит о невозможности перерасчета платы за коммунальные услуги в том случае, если установлены индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета.

Другое дело, если счетчик вышел из строя или истек срок его эксплуатации.

0
0
0
0
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Павел

Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги производиться согласно п90-97 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011
N 354

«О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

90. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги производится пропорционально количеству дней периода временного
отсутствия потребителя,

92. В заявлении
о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно
отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного
отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о
перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность
периода временного отсутствия потребителя.

93. В качестве
документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия
потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут
прилагаться:

а) копия
командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о
направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий
проездных билетов;

97. Результаты
перерасчета размера
платы за коммунальные услуги отражаются:

  — в
очередном платежном документе.

Таким образом, обязанность произвести перерасчет прописана в ПП №354, при этом не устанавливает обязанность совершать иные действия и предоставлять другие документы (=показания счетчика).
В данном случае необходимо написать жалобу на бездействие управляющей компании (не перерасчет в очередном платежном документе).

 и /или в иск в суд обязать произвести перерасчет.

Ну я бы ещё и прокурору написала, чтобы они провели проверку по данному факту.

1
0
1
0

Какие действия предпринимать ответ на заявление обещали дать не ранее чем через 30 дней. В 2013 с февраля по декабрь находился в командировке. Через десять дней по возвращению подал заявление.

ПП 354, по факту перерасчета не обязывает УК отвечать, а обязывает сделать перерасчет.

Поэтому смотрим квитанцию, которую вы получили после подачи заявления, если в платежном документе, нет перерасчета, то пишите жалобу ЖИ, прокурору и /или в суд.

Иного ответа ждать от УК не надо.

0
0
0
0
pavel
pavel
Клиент, г. Вилючинск

Как быть с счетчиками они отказываются принимать квартиру с не поверенными счетчиками кто должен их поверять

Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Простите, для чего Вам перерасчет?
оплачивайте дальше как платили, если будет претензия-попросите предоставить расчеты основанные на показаниях счетчика. Больше чем потребили не оплатите.

0
0
0
0
pavel
pavel
Клиент, г. Вилючинск

Увольняюсь и собираюсь сдавать квартиру.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Положения главы 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» применяются при отсутствии внутриквартирных счетчиков. Если у вас установлены счетчики не на все виды коммунальных услуг, то перерасчет будет осуществлен по тем ком услугам, на которые не установлены счетчики.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель обязан: ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Согласно п.61 Указанного постановления Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу инаправить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, пригласите сотрудников УК для проведения проверки исправности вашего прибора учета и снятия показаний с него. Просите составить акт с вашим участием. Срок поверки счетчиков на горячую и холодную воду составляет 4 и 6 лет. То есть, если этот срок не вышел, вы не обязаны менять счетчики. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
pavel
pavel
Клиент, г. Вилючинск

Словянка с 2011 и показаний у них никаких нет и данных о счетчике тоже нет.

Согласно п.34 вышеуказанного постановления Потребитель обязан: д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Таким образом, обязанность по проведению поверки приборов учета возлагается на вас.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

во первых ответ вам должны дать не в течение месяца, а в течение 3- дней, а перерасчет сделать в течение 5 дней, это делается в том случае если нет счетчика.

во вторых что значит «не менялись показания»?  и что значит платил по «среднему», я так понимаю, что счетчик у вас стоит но не в рабочем состоянии и вы платите по нормативу. тогда вам обязаны сделать перерасчет.

требовать замены счетчика — это не законно.

будут вопросы пишите, удачи

0
0
0
0
pavel
pavel
Клиент, г. Вилючинск

Платил по нормативу, показания не подавал.

здравствуйте.

во первых ответ вам должны дать не в течение месяца, а в течение 3- дней, а перерасчет сделать в течение 5 дней, это делается в том случае если нет счетчика.

во вторых что значит «не менялись показания»?  и что значит платил по «среднему», я так понимаю, что счетчик у вас стоит но не в рабочем состоянии и вы платите по нормативу. тогда вам обязаны сделать перерасчет.

требовать замены счетчика — это не законно.

будут вопросы пишите, удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014