Здравствуйте, Павел!
Положения главы 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» применяются при отсутствии внутриквартирных счетчиков. Если у вас установлены счетчики не на все виды коммунальных услуг, то перерасчет будет осуществлен по тем ком услугам, на которые не установлены счетчики.
Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель обязан: ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.
Согласно п.61 Указанного постановления Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу инаправить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Таким образом, пригласите сотрудников УК для проведения проверки исправности вашего прибора учета и снятия показаний с него. Просите составить акт с вашим участием. Срок поверки счетчиков на горячую и холодную воду составляет 4 и 6 лет. То есть, если этот срок не вышел, вы не обязаны менять счетчики.
Желаю удачи!
Какие действия предпринимать ответ на заявление обещали дать не ранее чем через 30 дней. В 2013 с февраля по декабрь находился в командировке. Через десять дней по возвращению подал заявление.
ПП 354, по факту перерасчета не обязывает УК отвечать, а обязывает сделать перерасчет.
Поэтому смотрим квитанцию, которую вы получили после подачи заявления, если в платежном документе, нет перерасчета, то пишите жалобу ЖИ, прокурору и /или в суд.
Иного ответа ждать от УК не надо.
Как быть с счетчиками они отказываются принимать квартиру с не поверенными счетчиками кто должен их поверять