Каким образом можно расторгнуть с ней брак

Добрый ден. необходимо оформить расторжение брака ранее зарегистрированного в г Донецк ,Украина. Я проживаю в РФ , местонахождение супруги - неизвестно . Я являюсь иностранным гражданином , проживаю в РФ по РВП . Она гражданка Азербайджана , на данный момент приняла гражданство РФ . Каким образом можно расторгнуть с ней брак.

, Бирол, г. Пушкино
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть свидетельство о браке? В браке есть дети? Если место нахождения супруги неизвестно, а свидетельство о браке у Вас то стоит просто направить заявление о расторжении брака указав в нем последнее известное место жительства супруги. В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов. Так, суд может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей. Дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.