Или необходимо сначала вписать её, а потом отдельно переоформлять на меня?

Здравствуйте. Моя мама на днях получает свидетельство о праве на наследство автомобиля (остался от папы). Мы планируем оформить автомобиль на меня, чтобы я являлась собственником. Хотим оформить дарственную, чтобы автомобиль не являлся совместным имуществом с моим супругом. Возникает два вопроса:

1) Обязательно ли заверение дарственной для постановки на учёт в ГАИ? И насколько является действительной дарственная без заверения в случае раздела имущества?

2) Можно ли сразу оформить меня собственником в ГАИ на основании дарственной и её свидетельства о праве на наследство? Или необходимо сначала вписать её, а потом отдельно переоформлять на меня?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор дарения составляется в простой письменной форме и никакого удостоверения, тем более в ГИБДД он не требует.

Право собственности на автомобиль у Вас возникает с момента его получения по договору дарения.

В ГИБДД, Вам нужно обратиться для целей его регистрации, где уже Вами вместе с заявлением о постановке автомобиля на учет предоставляется копия договора дарения, согласно требованиям ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Или необходимо сначала вписать её, а потом отдельно переоформлять на меня?

 Если договор дарения будет оформлен сразу после получения свидетельства о праве на наследство — то она может не ставить его на учет.

Для целей его передачи в собственность другому лицу, в том числе на основании договора дарения, регистрация автомобиля не требуется.