Здравствуйте.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“
7. В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Таким образом, действительно на период действия моратория не подлежит начислению неустойка с лиц, на которых распространяется мораторий.
Мораторий, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 (ред. от 13.07.2022) „О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами“, распространяется на всех лиц, кроме тех, что в прямо указаны в этом постановлении.
Но вместе с тем тот же Пленум предусматривает, что если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.
Поэтому Вы можете требовать взыскания неустойки и за период моратория, в том числе и до момента фактического исполнения обязательства, но Вам придется представить суду аргументы, что должник фактически не пострадал от событий, в связи с которыми был введен мораторий.
Что касается возможности для Вас требовать начисления неустойки после окончания действия моратория и до момента исполнения обязательства, то я такой судебной практики не встречал, хотя правовые основания для исключения возможно заявить такое требование — отсутствуют. Если есть возможность доказать суду, что мораторий в отношении неустойки не может быть применен, то почему нельзя просить суд взыскать неустойку до момента исполнения обязательства после того, как мораторий закончится? Поэтому Вы можете заявить и такое требование, но удовлетворит ли его суд точно сказать нельзя.