Если да или если нет, то чем это подтверждается?

Начисление неустойки после маратория на банкротво возможно?

Подали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с должника суммы основного долга и неустойки за период с 25.02.2022 по 08.07.2022 и далее с начислением из расчета 1/300 ставки ЦБ РФ по день оплаты основной суммы задолженности.

Суд просит уточнить размер неустойки с учетом Постановления Правительства

Российской Федерации от 28.03.2022 No497 «О введении моратория на возбуждении дел о банкротстве подаваемым кредиторами»

Расчет я уточнил. теперь прошу за период с 25.02.2022 по 31.03.2022 (т.е. до введения маратория). Рассмотрение назначено в упрощенном порядке.

Суд просит предоставить в срок до 2 сентябяря 2022 г. При этом пишет, что Решение по настоящему делу будет принято путём подписания резолютивной части решения после истечения сроков, установленных судом для предоставления в суд доказательств и иных документов, без вызова сторон и без проведения судебного заседания не позднее 19 сентября 2022 года.

А могу ли я в иске указать , что прошу производить начисление неустойки со 2 октября 2022 г. по день оплаты основной суммы задолженности ...?

Если да или если нет, то чем это подтверждается?

Уточнение от клиента
И вообще правильно ли я уточнил, что за период до действия маратория неустойку мы просить можем?
, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А могу ли я в иске указать, что прошу производить начисление неустойки со 2 октября 2022 г. по день оплаты основной суммы задолженности ...?

 Вы можете требовать неустойку по день фактического исполнения основного обязательства, что разъяснено в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Суд просит уточнить размер неустойки с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 No497 «О введении моратория на возбуждении дел о банкротстве подаваемым кредиторами» Расчет я уточнил. теперь прошу за период с 25.02.2022 по 31.03.2022 (т.е. до введения маратория).

 Тем не менее, могли оставить первоначальные требования, в том числе о неустойке, начисляемой до 1.10.2022 г, подробнее об этом см.в публикации «Возможно ли в период действия моратория на банкротство, введенного постановлением Правительства от 28.03.2022 N 497, взыскивать неустойку (недоимку, начислять проценты)?»

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Перед тем, как задать вопрос, я прочитал именно эту публикацию. И там нет ответа на мой вопрос
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
кроме того, в этой публикации говорится, как раз о том, что за период действия маратория неустойка не начисляется
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

7. В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Таким образом, действительно на период действия моратория не подлежит начислению неустойка с лиц, на которых распространяется мораторий.

Мораторий, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 (ред. от 13.07.2022) „О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами“, распространяется на всех лиц, кроме тех, что в прямо указаны в этом постановлении.

 Но вместе с тем тот же Пленум предусматривает, что если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.

Поэтому Вы можете требовать взыскания неустойки и за период моратория, в том числе и до момента фактического исполнения обязательства, но Вам придется представить суду аргументы, что должник фактически не пострадал от событий, в связи с которыми был введен мораторий.

Что касается возможности для Вас требовать начисления неустойки после окончания действия моратория и до момента исполнения обязательства, то я такой судебной практики не встречал, хотя правовые основания для исключения возможно заявить такое требование — отсутствуют. Если есть возможность доказать суду, что мораторий в отношении неустойки не может быть применен, то почему нельзя просить суд взыскать неустойку до момента исполнения обязательства после того, как мораторий закончится? Поэтому Вы можете заявить и такое требование, но удовлетворит ли его суд точно сказать нельзя.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Как вы себе представляете доказательсть суду, что не по действовало на ответчика ничего. Тем более суд в упрощённой форме проходит. Всё, что вы написали мне известно, я знаю откуда всё это скопировано. Вопрос был в другом, а именно могк ли я просить суд, взыскать неустойку за период с 02 октября 2022 г.по день оплаты основного долга.

Вопрос был в другом, а именно могк ли я просить суд, взыскать неустойку за период с 02 октября 2022 г.по день оплаты основного долга.

Я Вам ответил, что Вы вправе заявить такое требование. Никаких правовых препятствий для его удовлетворения я не вижу.

Как вы себе представляете доказательсть суду, что не по действовало на ответчика ничего.

Стандарт доказывания в таких делах другой, так как все понятно, что доступа к документам должника у Вас нет. Иногда достаточно представить суду разумные аргументы, что негативные обстоятельства на должника в действительности не действовали, тогда бремя доказывания обратного суд может перенести на него.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общем исковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Постановление Правительства РФ N 497 вступает в силу со дня его официального опубликования (01.04.2022) и действует в течение 6 месяцев (п. 3 Постановления), то есть с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Таким образом, в силу Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497, с 01.04.2022 по 01.10.2022, невозможно начисление и взыскание каких-либо финансовых санкций на задолженность ответчика.

Вот например судебная практика в которой истец заявил о взыскании неустойки по день фактической оплаты долга. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2022 г. N 11АП-8840/22 по делу N А65-32855/2021

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.04.2022 по делу N А65-32855/2021 исковое заявление удовлетворено частично, с ответчика в пользу истца взыскана стоимость неоплаченного товара в размере 45 517 920 (сорок пять миллионов пятьсот семнадцать тысяч девятьсот двадцать) руб., неустойку за период с 15.12.2020 по 13.10.2021 в размере 3 831 503 (три миллиона восемьсот тридцать одна тысяча пятьсот три) руб. 41 коп., неустойку, начисленную на сумму неоплаченного товара, начиная с 14.10.2021 исходя из ставки в размере 0,03% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства, исключая период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве ответчика по заявлениям кредиторов, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“, расходы по оплате госпошлины в размере 200 000 (двести тысяч) руб. В удовлетворении остальной части иска отказано.

То есть не конкретно  со 2 октября 2022 г., а исключая период действия моратория.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Ну ссылки… это все понятно.Это вы так для объема написали.Я же спрашиваю конкретно, мне как указать период после 2 октября? Если следовать тому решению, то где у меня будет возобновление расчета неустойки? Начало возобновления расчета неустойки какое указать? Проушу суд Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга по контракту в размере 3 рублей, неустойку в виде пени за период 25.02.2022 по 31.03.2022 г. в размере 3 рублей, неустойку, начисленную на сумму неоплаченного товара, начиная с… исходя из ставки одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства, исключая период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве ответчика по заявлениям кредиторов, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“С какого периода?

неустойку в виде пени за период 25.02.2022 по 31.03.2022 г. И далее по день фактического исполнения обязательства, исключая период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве ответчика по заявлениям кредиторов, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)